Алтайский музей Шукшина включился в программу по эстетическому воспитанию молодежи

31 октября 2011, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 31 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Всероссийский музей-заповедник Василия Шукшина активно включился в Губернаторскую программу по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства.

В октябре в музее побывало около 500 школьников из Бийска, Барнаула, Бийского, Зонального, Целинного, Смоленского, Советского, Тогульского, Троицкого, Красногорского и других районов Алтайского края.

Как отмечают специалисты музея, тематика мероприятий по эстетическому воспитанию разнообразная. Это экскурсии по музею-заповеднику: "Далёкие зимние вечера" и "Моё детство прошло на берегу Катуни…" - по дому, где прошли детские и юношеские годы В.М.Шукшин; "Мать самое уважаемое, что ни на есть…" - по дому матери; интерактивная программа с использованием предметов школьного быта 30-х г. XX в. "Урок в старой школе"; лекция о литературном творчестве В.М. Шукшина "Сама потребность взяться за перо лежит, думается, в душе растревоженной; беседы по публицистике В.М. Шукшина; демонстрация художественных фильма "Праздники детства", "У озера" и  ряд других.

Кроме специально разработанных программ школьники могут полюбоваться на деревянных "чудиков" в сквере у главного здания музея, на родные просторы со знаменитой горы Пикет, увидеть памятник Шукшину и другие достопримечательности села Сростки, связанные с жизнью и творчеством Василия Шукшина.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров