В Московской области за смерть военнослужащего по призыву осужден военный фельдшер

01 ноября 2011, 09:38, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Балашихинскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания фельдшера войсковой части 39014 прапорщика Михаила Крутых виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Об этом ИА "Амител" сообщили в 

30 мая 2011 года около 17 часов рядовой Руслан Низамутдинов, проходивший сборы в военном лагере, расположенном в Московской области, обратился в медицинский пункт с жалобами на состояние здоровья и высокую температуру тела. Как установили военные следователи и суд, осуществляя прием больного, Крутых, ввиду ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, поставил неверный диагноз – "острое респираторное заболевание" – после чего самостоятельно принял решение о помещении Низамутдинова в медицинский пункт и назначил ему лечение, несоответствующее имеющемуся заболеванию.

Вечером фельдшер вновь осмотрел больного. Несмотря то, что у военнослужащего по-прежнему оставалась высокая температура – 39,2 С – и имелись все показания для госпитализации, Крутых продолжил оказывать ему недостаточную по объему и интенсивности доврачебную медицинскую помощь, а также не сообщил об имевшейся у Низамутдинова симптоматике заболевания начальнику медицинского пункта. Ночью состояние больного продолжило ухудшаться и около 5 часов 31 мая т.г., несмотря на проводимые реанимационные мероприятия, рядовой скончался.

По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы причиной смерти военнослужащего явилась осложненная форма менингита. Неправильная диагностика имеющегося инфекционного заболевания и, как следствие этого, назначение неадекватного лечения, не позволили предотвратить наступление смерти.

Решением Балашихинского гарнизонного суда Крутых назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года с содержанием в колонии поселении. Кроме того, суд лишил его права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 2 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров