Фурсенко предложили наладить строительство студенческих общежитий в рамках частно-государственного партнерства

01 ноября 2011, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 1 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что накануне, в рамках проходящего в регионе всероссийского студенческого форума, студенты российских вузов предложили министру образования и науки Андрею Фурсенко развивать частно-государственное партнерство при строительстве общежитий.

Также было озвучена тема по созданию программы по строительству таких общежитий в соответствии с реалиями времени.

По словам Андрея Фурсенко, тема общежитий вопреки всем заверениям не забыта. Она более чем достойна внимания и постоянно находится на контроле. В этом году создан список общежитий, которые нуждаются в ремонте. Второе направление, на котором министр акцентировал внимание – использование общежитий не по назначению, а к числу таких можно отнести многие подобные учреждения.

"По нашим оценкам 10% общежитий, занято людьми, которые не имеют отношения к вузам, также 10% от проживающих в таких общежитиях – не относятся к числу студентов", - рассказал Андрей Фурсенко.

Министр особо подчеркнул, что следует обратить внимание на строительство общежитий в тех регионах, где располагаются вузы наиболее привлекательные для студентов. Важно обеспечить использование общежитий по назначению, а также наладить строительство общежитий в рамках частно-государственного партнерства. Это позволит строить более комфортное жилье для студентов, но в то же время повысит его арендную стоимость.

Однако Андрей Фурсенко подчеркнул, что приемлемость такого варианта жилья следует решать самим студентам. "Если окажется, что это вызовет социальную разобщенность, то из этого ничего хорошего не получится, поэтому любая инициатива должна обсуждаться, а уже потом реализовываться", - уверен министр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров