Прошедший октябрь был одним из самых теплых за период метеорологических наблюдений в Барнауле

01 ноября 2011, 11:57, ИА Амител

Прошедший октябрь был одним из самых теплых за период метеорологических наблюдений в Барнауле (наряду с 1923 и 1997 годами). Средняя месячная температура воздуха в краевом центре была почти на 5° выше средней многолетней. Осадков выпало значительно меньше нормы, причем недобор их в этом месяце наблюдается с 1991 г. Об этом сообщил "Алтайской правде " Борис ЛЕКОНЦЕВ, начальник агрометеорологической станции Барнаул.

Далее он отмечает:

Дефицит осадков в вегетационный период осенью этого года привел к тому, что сельскохозяйственные поля уходят в зиму с низкими влагозапасами почвы (в метровом слое на основных фо нах – всего 36% от наименьшей влагоемкости, что меньше прошлогодних и средних многолетних значений). Из неблагоприятных явлений погоды отмечено 3 дня с ветром более 15 м/сек., 4 дня с гололедом и гололедицей, 5 дней с туманом. 20 октября и в конце месяца устанавливается временный снежный покров.

Образование устойчивого снежного покрова предполагается во второй пятидневке ноября, близко к средней многолетней даты. Месячное количество осадков ожидается меньше нормы. Основные снегопады ожидаются в первой и пятой пятидневках месяца (иногда с мокрым снегом). Волны тепла (днем до положительных температур) возможны в середине первой и третьей декадах. В отдельные дни первой и второй декад возможно понижение ночных температур до -15, -20°.

В Барнауле средняя месячная температура воздуха в ноябре колебалась от -0,9° в 2010 году до -17,7° в 1892 году (при среднем многолетнем значении – 7,9°). Абсолютный максимум (+15,3) зарегистрирован в 1978 году, абсолютный минимум (-45, 0° ) – в 1892 году. Самая ранняя дата образования устойчивого снежного покрова в краевом центре – 17 октября, самая поздняя – 11 декабря (средняя многолетняя – 6 ноября). Из неблагоприятных явлений погоды в ноябре наблюдается в среднем 2 дня с туманом, 5 дней с ветром более 15 м/сек. и 9 дней с метелью.

100 лет назад, в 1911 году, ноябрь был очень теплым и многоснежным (средняя месячная температура воздуха на 5° выше обычной, осадков – 175% нормы).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров