Водители-новички стали на 60% чаще попадать в ДТП

01 ноября 2011, 14:26, ИА Амител

Водители-новички стали на 60% чаще попадать в ДТП Ранее уже появлялась статистика о том, что водители-новички, имеющие небольшой опыт управления машиной, виноваты в четверти дорожных аварий. По данным московского управления МВД, за последние семь лет "чайники" на 60% "улучшили" этот показатель, - пишет "АвтоВестиРу".

Как говорится в сообщении Главного управления МВД России по Москве, с 2004 года число дорожно-транспортных происшествий с начинающими водителями со стажем до двух лет увеличилось на 60%.

По результатам девяти месяцев текущего года, начинающими водителями совершено 1241 дорожно-транспортное происшествие, что на 4,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Из этого количества 560 начинающих водителей сдавали квалификационные экзамены и получали водительские удостоверения в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции Москвы", - отмечает столичное ГУ МВД.

При этом по статистике управления, более половины новичков (62%) становятся виновниками дорожных аварий в первый год. Чаще всего неопытные водители "ловят" различного рода столкновения – 53% от общего количества ДТП, совершенных новичками. На втором месте по популярности – наезды на пешеходов (23% случаев).

В текущем году наиболее распространенными нарушениями ПДД среди водителей были несоответствие скорости конкретным условиям движения (31,14%), нарушение требований сигналов светофоров (11,04%), неправильный выбор дистанции (9,44%).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров