«Зенит» в матче футбольной Лиги чемпионов одержал важную победу над донецким «Шахтером»

02 ноября 2011, 02:10, ИА Амител

Санкт-петербургский "Зенит" в матче четвертого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов на своем поле со счетом 1:0 выиграл у донецкого "Шахтера".

Матч в Санкт-Петербурге обещал быть очень интересным. Две недели назад эти же команды выдали настоящий спектакль в Донецке, сыграв вничью 2:2. Хотя по игре питерцы должны были выигрывать. Безусловно, именно на победу рассчитывали поклонники российского клуба в ответном поединке.

Правда, перед игрой было неясно, сыграет ли за хозяев один из лучших игроков той встречи – португалец Данни. На предматчевой пресс-конференции наставник "Зенита" Лучано Спалетти сказал, что такая вероятность существует. Окончательно же все разъяснил стартовый состав питерцев: Данни в нем значился. Что, конечно, внушало оптимизм.

Португалец и в первом тайме сегодняшней встречи выглядел одним из лучших. Правда, первую половину тайма команды провели в середине поля. Опасных моментов практически не было. Однако как только первая половина матча перешагнула экватор, моменты у ворот гостей стали возникать регулярно.

Однако голов зрители все никак не могли увидеть. И виновником, как и в Донецке, стал голкипер "Шахтера" Александр Рыбка. Сначала он отвел угрозу после двух подряд ударов – сначала от Игоря Денисова, а потом от Александра Бухарова. Вскоре форвард питерцев после подачи Данни головой классно пробил под перекладину – вновь Рыбка был на месте. А между этими моментам португалец еще попасть в штангу. Правда, с острого угла.

В уже добавленное к тайму время Рыбка справился и с ударом Романа Широкова в упор. Однако справедливость-таки восторжествовала. Константин Зырянов подал угловой – а Николас Ломбертс головой пробил-таки украинскую стену. 1:0!

Во втором тайме преимущество "Зенита" уже таким явным не выглядело. Более того, опасных моментов во вторые сорок пять минут припомнить довольно сложно. Впрочем, питерцы столь нужный результат все-таки додержали. А за несколько минут до конца телекамеры выхватили Президента России Дмитрия Медведева, который наблюдал за этой встречей c трибун.

В итоге 1:0 в пользу "Зенита". И питерцы выходят на чистое первое место. По крайней мере, до окончания матча между АПОЭЛем и "Порту".