Федотов: В России необходимо создать культ нации и ее символики

02 ноября 2011, 10:07, ИА Амител

Cоветник президента РФ, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, выступая  на заседании, посвященном проблемам национальной идентификации, организованном в преддверии Дня народного единства 4 ноября в Общественной палате, заявил, что в России необходимо создавать культ гражданской нации с ее символикой - государственным флагом. По его мнению, сделать это нужно усилиями не государства, а гражданского общества. Об этом пишет "Российская газета ". 

"В Америке есть традиция, существующая с конца 19 века, когда перед началом занятий все школьники дают клятву в верности флагу США и той республике, которую он символизирует", - отметил Федотов, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом советник президента РФ заметил, что "это родилось в Америке как гражданская инициатива".

Федотов считает, что "нам тоже нужно подумать в этом направлении. У нас есть праздник День флага, но о нем помнят может быть 2-3 процента населения".

При этом Советник президента подчеркнул, что у России "красивый флаг, красивое сочетание цветов, у него прекрасная история, почему бы не взять за правило, чтобы над всеми государственными и муниципальными зданиями красовался национальный флаг".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров