25-тысячный в этом году ребенок родился в Алтайском крае

02 ноября 2011, 08:17, ИА Амител

В Благовещенском районе Алтайского края произошло знаменательное событие – зарегистрировано рождение 25-тысячного в этом году ребенка, - сообщает пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

25-тысячной жительницей края в этом году стала Елизавета Евгеньевна Вакуленко. Она появилась на свет 24 октября, масса тела малышки при рождении составила 3 тыс. 680 грамм. Мама девочки Ольга Вакуленко работает учительницей в школе, а папа Евгений трудится обходчиком железнодорожных путей в р. п. Благовещенка. В семье есть и еще один ребенок – семилетняя Анастасия.

Выписывая маму с новорожденной домой, в медучреждении подчеркнули, что ждут семью за третьим малышом. Он родится уже в обновленном роддоме, в котором сейчас идет капитальный ремонт в рамках региональной программы модернизации здравоохранения.

В Главном управлении напомнили, в Алтайском крае реализуется более 20 программ комплексной поддержки семей и детей. Регион стал одним из первых субъектов РФ, где принята целевая программа демографического развития на 2008–2015 годы, признанная модельной для Сибирского федерального округа.

Особое внимание в регионе уделяется многодетным семьям, им присвоен статус семей стратегического значения. Таких семей в крае более 13,5 тысяч, в них воспитывается почти 45 тысяч детей. По инициативе губернатора в июне 2011 года принят ряд мер дополнительной поддержки многодетных семей. К ним относится оказание материальной помощи при подготовке детей к школе, поощрение детей за высокое качество школьных знаний, введение регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей, присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" одному из родителей, воспитавших пять и более детей.

Фото с сайта zdravalt.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров