В Крыму разразился скандал из-за высказываний российского консула об украинском языке

02 ноября 2011, 08:53, ИА Амител

Накануне, 1 ноября, официальный представитель МИД Украины распорядился передать Генеральному российскому консулу в Симферополе Владимиру Андрееву учебник украинского языка и русско-украинский разговорник. Это стало своего рода ответом украинской стороны на распространенные в СМИ заявления консула о "вреде украинского языка". В итоге, Владимир Андреев сказал, что считает клоунадой решение украинского МИДа, - передает РИА "Новости".  

"Я в это (действия МИДа) до сих пор не верю. Сижу и не могуВладимир Андреев поверить. Из серьезных вопросов, которые я ставил в интервью, устраивают какую-то клоунаду. Мне приходилось выступать в качестве официального представителя МИД России, и я точно знаю: если бы я допустил подобную клоунаду, то немедленно поплатился бы за это по служебной линии", – сказал Андреев по телефону.

Российский дипломат отметил, что в Крыму действительно существует проблема защиты русского языка, который подавляющее большинство жителей региона считают родным.

"Статус русского языка в Крыму явно должен быть укреплен и где-то должен быть сравнимым со статусом второго государственного языка, потому что это отвечает интересам огромного большинства живущих здесь людей", – сказал Андреев, добавив, что одним из самых острых аспектов языковой проблемы являются непереведенные на русский язык инструкции к лекарствам.

"Мне уже раз 500 жаловались бабушки и дедушки, которые приходят в консульство", – сказал российский дипломат, добавив, что жители Крыма заинтересованы также в расширении использования русского языка в судебной системе, образовании и работе органов регистрации.

Консул также отметил, что, вероятно, действия МИД Украины стали реакцией не на его интервью, а на многочисленные цитаты его высказываний в украинских СМИ.

"Цитаты из интервью разлетелись по Интернету под заголовками "Консул России считает украинский язык опасным для жизни" и подобными. Это выдумка. Я такого, конечно, не говорил – не мог сказать такую глупость", – заявил Андреев.

Ранее крымская организация Украинской народной партии (УНП) потребовала от МИД Украины объявить генерального консула России в Симферополе Владимира Андреева персоной нон грата, в ответ внешнеполитическое ведомство передало Андрееву учебник украинского языка.

Иллюстративное фото с сайта mazanov.biz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров