Строительство «Алтайской Долины» идет с трудом

02 ноября 2011, 11:57, ИА Амител

проект турзоны Генеральный подрядчик на "Алтайской Долине" меняется по экономическим причинам.

Как сообщает официальный интернет-портал Республики Алтай, в октябре этого года была обнародована информация о готовящейся смене генерального подрядчика на крупнейшем республиканском объекте - особой экономической зоне туристско-рекреационного типа "Алтайская Долина". Переговоры по этому вопросу глава Республики Алтай Александр Бердников проводил с генеральным директором ОАО "Особые экономические зоны" (ОЭЗ) Олегом Костиным, факт ведения переговоров о смене подрядчика на объекте подтвердил и потенциальный генподрядчик - президент новосибирского ОАО "Сибмост" Альберт Кошкин. Отмечалось, что причиной такого решения стало серьезное отставание от графика работ действующего генерального подрядчика - ООО "Мегаполис".

Тем не менее, в средствах массовой информации стали появляться разные версии происходящего, в том числе далекие от реальности, отмечают власти.

Ситуацию комментирует первый заместитель Председателя Правительства Сергей Тевонян:

-  Возможности регионов влиять на выбор подрядчиков ОЭЗ нулевые. Это право принадлежит специально созданному Правительством РФ ОАО "ОЭЗ". Оно в свою очередь и является заказчиком, и занимается проведением конкурсных процедур во всех регионах страны.

От подрядчиков не требуется никаких особых изысков - только своевременное выполнение работ под выделенные из федерального бюджета средства в соответствии с графиком. В случае с объектами инфраструктуры ОЭЗ "Алтайская Долина" у генерального подрядчика ООО "Мегаполис" выполнить эти требования не получилось. Несмотря на то, что они ко всему прочему получили неплохой аванс - 109 миллионов рублей.

Разумеется, подрядчик убеждал, что это временные трудности. И ему какое-то время - а именно пятнадцать месяцев - верили. И подписывали с ним многочисленные соглашения по выравниванию графика и устранению отставания. Подписывали - не выполняли - меняли руководство - платили штрафы заказчику - и опять подписывали - меняли руководство… На 1 июля ОАО "ОЭЗ" зафиксировал отставание более чем в 100 миллионов рублей.

Генеральный директор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин посетил строительную площадку "Алтайской Долины", пообщался с представителями компании и в очередной раз принял обещание о выравнивании ситуации к 1 сентября. Но ни через месяц, ни через два "Мегаполис" не сократил финансовый разрыв. Более того, к назначенному сроку разрыв увеличился в четыре раза - и составил более 400 миллионов рублей. К 1 октября по плану подрядчик должен был уже заполнить водоем и приступить к пуско-наладочным работам по оборудованию. Не случилось. Графики нарушены, финансовое отставание превысило критический уровень.

Ожидать, что ОАО "ОЭЗ" да и любой другой заказчик ради сохранения столь "эффективного" подрядчика пожертвует всем проектом, было бы по меньшей мере странно. Тем более, что в случае с "Алтайской долиной" срыв ввода в эксплуатацию основного инфраструктурного объекта - искусственного водоема - ставит под угрозу дальнейшую реализацию всего проекта, и значит - усложнит возможность привлечения резидентов на данную площадку. По всему, экономические причины - а не мифические политические мотивы или чьи-то личные интересы - и стали причиной решения о замещении одного генерального подрядчика другим. В данный момент заказчик и обе компании - предыдущий (ООО "Мегаполис") и предполагаемый (ОАО "Сибмост") подрядчики - проводят процедуру инвентаризации выполненных строительно-монтажных работ. В качестве посредника выступает министерство регионального развития Правительства республики.

Иллюстративное фото с сайта www.sibturizm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров