Алтайские и белорусские ученые планируют совместно разрабатывать научные проекты по технологии молочных продуктов

02 ноября 2011, 14:40, ИА Амител

Делегация Алтайского края приняла участие в научно-практическом семинаре "Сыр: состояния, проблемы, перспективы развития", который проходил в Республике Беларусь на базе крупнейшего перерабатывающего предприятия ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". Алтайский край на этом мероприятии представляли учены и специалисты молочной отрасли, - уточняет пресс-служба краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

В рамках рабочей поездки состоялись встречи со специалистами, проводились дегустации выпускаемой молочной продукции. Алтайские специалисты отметили радушный прием и открытость, с которой их встретили в Беларуси.

В программу семинара входил республиканский профессиональный смотр-конкурс сыров, на котором были представлены и сыры алтайских производителей. Дипломом I степени и Кубком Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь отмечено высокое качество сыра "Сливочный" (ОАО "Кипринский МСЗ", ГК "Киприно").

Во время визита был подписан договор о сотрудничестве между научно-производственным дочерним предприятием РУП "Институт мясо-молочной промышленности" научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси и Сибирским научно-исследовательским институтом сыроделия Россельхозакадемии. Предполагается, что алтайские и белорусские ученые будут совместно разрабатывать научные проекты по технологии молочных продуктов, обмениваться информацией по вопросам качества молочного сырья и молочных продуктов, научно-технической продукцией в области производства бакконцентратов, а также апробировать кандидатские, магистерские и докторские диссертационные работы и проводить семинары и конференции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров