IPEC Ltd.была разработала технологию мониторинга частичных разрядов на морских ветровых энергоустановках

01 ноября 2011, 15:37, ИА Амител

Выходу кабеля из строя, пробою в кабелях и коммутационных устройствах предшествует возникновение частичных разрядов. Для мониторинга частичных разрядов британской компанией IPEC Ltd.была разработана специальная технология, которая в течение восьми лет используется совместно с компанией EDF Energy в управлении ее морской распределительной сети.

 Пробой кабеля в некоторых случаях может представлять угрозу безопасности, а также повлечь за собой серьезные финансовые потери, поэтому, по мере развития технологии и расширения рынка, стало ясно, что постоянный мониторинг частичных разрядов является в ряде случаев критически необходимым. В связи с этим компанией IPEC были разработаны технологии сбора и обработки данных, которые, даже при высоком уровне фоновых шумов, позволяют обнаружить сигналы частичных разрядов, в том числе незначительные. Данные измерительные устройства начали использоваться в морских ветровых энергоустановках на территории Великобритании.

Это стало возможным благодаря тому, что объем инвестиций в морские энергетические установки в последнее время неуклонно растет. В ходе эксплуатации высоковольтных систем, соединяющих ветровые турбины, нередко возникают различного рода повреждения, так как среда использования данных систем достаточно агрессивна. Ремонт вышедших из строя компонентов системы весьма дорог.

Поэтому неоспоримое преимущество постоянного мониторинга подводной кабельной сети, распределительных устройств и коммутационной аппаратуры ветровых энергоустановок заключается в том, что данная технология позволяет обнаружить дефект до того, как произойдет сбой в работе системы. Заранее принятые профилактические меры помогут избежать выхода кабеля из строя. Срок эксплуатации ветровых энергоустановок составляет 20 лет. Если в течение этого периода времени с помощью системы постоянного мониторинга частичных разрядов удастся предотвратить хотя бы два случая выхода кабеля из строя, затраты по установке данной системы, как предполагают специалисты, полностью окупятся.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров