Начальник ГРУ Генштаба ВС РФ: у нас есть технические возможности действовать в электромагнитной и космической сферах

03 ноября 2011, 08:35, ИА Амител

ГРУ Генштаба ВС РФ – практически единственная в мире спецслужба, реализующая все известные виды и направления разведки, - об этом в своём первом интервью Российской газете и СМИ сообщил начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал-полковник Александр Шляхтуров.

“При этом численность центрального аппарата ГРУ несравнимо меньше, чем у любой иностранной военной разведки”, - добавил он. Александр Шляхтуров отметил, что успешное решение поставленных задач, в первую очередь, обеспечивается высоким профессионализмом разведчиков.

“Ну, конечно, нельзя сбрасывать со счетов широкое использование во всех разведывательных органах современных технических средств и новейших достижений в области информационных, телекоммуникационных и космических технологий и инноваций, - добавил он. - Например, у нас есть технические возможности действовать в электромагнитной и космической сферах. Это позволяет получать важную информацию об обстановке в зонах вооруженных конфликтов и районах, которые интересуют военную разведку”.

Начальник ГРУ рассказал, что в поле зрения структуры находятся, в первую очередь, регионы, откуда исходят или могут исходить угрозы национальным интересам и военной безопасности России. "К ним относятся так называемые "горячие точки", где действуют террористические и экстремистские группировки, районы кризисных ситуаций, воздействующие на международную стабильность и безопасность, а также источники и возможные маршруты незаконного распространения ядерных материалов и компонентов оружия массового поражения. Внимание к тому или иному району зависит от государственных приоритетов России. Поэтому периодически происходит перераспределение целей разведки в различных регионах", - сказал Александр Шляхтуров. Сегодня ГРУ имеет в своем составе добывающие органы как оперативные, так и технические, а также информационно-аналитические структуры и обеспечивающие подразделения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров