Немцы планируют организовать в Заринске сборочное производство лифтов

03 ноября 2011, 10:26, ИА Амител

Сегодня, 3 ноября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что немецкий концерн ThyssenKrupp AG откроет в регионе лифтовое производство. Сборочное производство лифтов будет организовано в Заринске, где также располагается крупнейшее промышленное предприятие региона – ОАО "Алтай-Кокс".

Переговоры о создании лифтового производства начались в апреле этого года и вот, спустя полгода от разговоров инвесторы перешли к делу. Весной в администрации Алтайского края прошли переговоры между администрацией региона, представителями деловых кругов Алтая и делегацией германского концерна ThyssenKrupp AG. Немецкую делегацию возглавил генеральный директор ООО "Тиссен Крупп Элеватор" Маркус Вартингер. Российскую сторону на переговорах представлял начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев.

Германская сторона предложила создать в регионе логистический центр, т.е. фактически развернуть в Алтайском крае производство германских лифтов. "По нашей информации, в течение 5-10 лет в России необходимо будет заменить не менее 150 тыс. лифтов. Мы предлагаем создать логистический центр, где производилась бы продукция, имеющая долгосрочный перспективный спрос и адаптированная к российской специфике. Проект предполагает локализацию в короткие сроки не менее 80 процентов объемов производства на базе местного производства, на местном сырье. А это, помимо загрузки заказами местных производителей, означает и создание новых рабочих мест. Не исключено, что вслед за организацией логистического центра последует создание и других структур нашей компании, такой опыт у нас есть", - пояснил г-н Вартингер.

Начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев заявил, что лифтовое производство на территории Алтайского края необходимо.

"Концепция, предложенная Тиссен Крупп, будет внимательно изучена, подготовим протокол намерений со стороны администрации Алтайского края. В крае сегодня надо менять не менее 2 тыс. лифтов, причем ежегодно к ним добавляются около 200 лифтов. Развивается и жилищное строительство. Если сегодня ежегодно сдается не менее 650 тыс. кв. метров жилья, то в планах наращивание до 2015 года жилищного строительства до 1 млн. кв. метров в год. Увеличивается многоэтажное строительство. Все это потребует развития и модернизации лифтового хозяйства в крае", - подчеркнул, подытоживая встречу, начальник краевого управления по ЖКХ Николай Целищев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров