"Итожа": Не зря Дмитрий Медведев, выступая на форуме, подчеркнул, что благополучие нашего края важно для всей страны

04 ноября 2011, 10:38, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил визиту в Барнаул Президента РФ Дмитрия Медведева .

"Вполне очевидно, что с темой нынешней программы долго определяться не пришлось. Визит президента - есть визит президента, в любом случае, но не менее важны и обстоятельства, ему сопутствующие, и смыслы, которые это событие "засвечивает". Вот об этом сегодня и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

Дмитрий Медведев работал в Барнауле в течение одного дня. За это время он успел встретиться со студентами АлтГУ, побывать на открытии всероссийского студенческого форума, пообщаться с представителями общественности Сибири и губернатором края. На каждой из этих встреч, проходивших в ра зличных форматах, было обсуждено немало вопросов.

"Обратим внимание на высокий статус всероссийского студенческого форума, собравшего почти тысячу студентов со всей страны. Принимать его для края – большая честь, это право было, между прочим, получено в конкурентной борьбе с другими регионами. А совсем недавно в Барнауле проходило еще одно значимое мероприятие – слет сельской молодежи. Думаю, это обстоятельство – нам доверяют проводить мероприятия большого ранга – как и сам визит Президента – причем он выступает на студенческом форуме впервые! - говорит о серьезном, возрастающем внимании, которое уделяет федеральный центр нашему региону", - отмечает Михаил Гундарин.

Дмитрий Медведев:

  - Край, на самом деле, очень интересный, потому что у вас и сельское хозяйство блестяще развито, и в тоже время интеллектуальный потенциал очень высокий. Поэтому надо собственную землю развивать вот собственно и все. Создавать новые рабочие места, создавать новые виды бизнесов.

Ну а для такого развития важна молодежь, ее энергия и инициатива. Которую одними лозунгами и призывами с высоких официальных трибун и не разбудишь, и не поддержишь. Поэтому президент, общаясь со студентами, выбрал однозначно правильный формат – "без галстуков". Общался, не боясь достаточно острых тем, демонстрируя и знание, и понимание молодежных (не только студенческих) проблем, - напоминает ведущий программы "Итожа".

По его словам, важно и то, что только студенческой аудиторией Президент в Барнауле не ограничился. Никакие серьезные проблемы, работая в одной возрастной – или территориальной – нише, не решить. Комплексный подход и комплексные решения – вот что необходимо сегодня стране и Сибири, и нашему краю, - считает Михаил Гундарин.

На встрече с общественниками, представляющими многие регионы Сибири, разговор шел о насущных вещах, о проблемах, которые сегодня решаются, но еще не решены до конца. Затрагивалась сфера транспорта, сельского хозяйства, правопорядка, науки – и образования, преимущественно на уровне школ. Вопросы об этом задавала в частности, замдиректора Славгородской школы №15 Елена Гергель.

"Если выбирать лейтмотив встречи Президента и с общественниками, и с губернатором края Александром Карлиным - это рост внимания государства, государ ственной поддержки различных сфер нашей с вами жизни. Например, в беседе с губернатором шла речь о господдержке села, которая сегодня в России, да и на Алтае измеряется миллиардами рублей – и здесь же о продолжении программы газификации, от которой во многом зависит качество жизни в деревнях, да и городах края", - отмечает Михаил Гундарин. 

 Вместе с Президентом в край прибыли губернаторы Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Бурятии, Забайкальского края, депутаты Госдумы, глава МЧС Сергей Шойгу. Поэтому визит Дмитрия Медведева нередко принимал характер рабочей встречи регионального уровня. Кстати, как и Президент, главы Сибирских регионов оценивают состояние дел в крае.

Виктор Кресс, губернатор Томской области:

- Заметно в вашем крае – лучшие дороги, чем в других регионах Сибири, лучше, чем в Томской области точно. Это говорят люди - томичи. Вот недавно мой сосед по даче побывал вместе с женой, рядовой пенсионер в Алтайском крае. Он мне взахлеб рассказывал...

"Итожа, замечу. Мне кажется, не зря Дмитрий Медведев, выступая на форуме, подчеркнул, что благополучие нашего края важно для всей страны. Последнее время внимание к краю растет – и это закономерно, нам есть чем гордится. Хотя и проблем хватает, но как раз их это внимание, выражающееся и в росте господдержки, поможет решить. И это, как мне кажется, важнейший смысловой итог визита Президента", - резюмирует Михаил Гундаин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров