7 ноября предлагают сделать Днем скорби и памяти по 100 млн. погибших россиян

04 ноября 2011, 08:40, ИА Амител

Накануне, 3 ноября, в редакции РБК состоялась пресс-конференция знаменитого кинорежиссера Андрея Смирнова, на которой он рассказал о своей новой картине "Жила была одна баба" и о том, почему современная Россия должна возвращаться к темам Октябрьской революции и Гражданской войны.

Режиссер убежден, что 7 ноября рано или поздно опять станет в России выходным днем. "Сейчас 4 ноября - праздник Народного единства, день изгнания поляков из России. Это сложный вопрос, но мне кажется, что дата неудачно выбрана, это не самый главный момент нашей истории. А 7 ноября - самый страшный день в России за всю тысячелетнюю историю ее существования. Мне кажется, он должен стать Днем скорби и памяти по 100 млн. погибших россиян. В этот день тем, кто верует, нужно зайти в храм, обязательно поехать на кладбище, зажечь свечи и т.д.", - уверен А.Смирнов.

Режиссер считает опасной и предательской позицию российских телеканалов. "Безумие нашей нации выражается по-всякому, сейчас оно выражается в том, что целый ряд СМИ, прежде всего телевизионные каналы, настойчиво насаждают ностальгию по стране, которая называлась СССР. Эти люди не ведают, что творят. И рассказывается, как хорошо было при советской власти в некоторых областях. Я не вижу ничего, абсолютно ничего такого при власти коммунистов, за что бы следовало держаться. Создается иллюзия большей социальной обеспеченности, чем сегодня, хотя уровень жизни народа был все 74 года крайне низким, на грани нищеты, если, конечно, не считать привилегированные сословия - верхушку партии, комсомола, КГБ, МВД, профсоюзов, которых обслуживали 10 млн. холуев, все остальные были опущены ниже возможного социального порога", - говорит автор одного из самых пронзительных фильмов советского времени "Белорусский вокзал".

В новом фильме А.Смирнова - "Жила была одна баба" - заглавной темой выступает кровавое подавление Антоновского восстания и начало конца русской деревни.

"Я думал, что как только цензура будет отменена, писатели, кинематографисты первым делом кинутся в эту эпоху, потому что история революции необыкновенно интересна и драматична, начиная с народовольцев, времен эсеровского террора, возникновения политических партий в начале века, их борьбы, не говоря уже о кровавой и страшной Гражданской войне и о том геноциде, который пережили все российские нации. И мне казалось, что если возвращаться в кино, если обратиться к соотечественникам с каким-то посланием, громко выражаясь, то говорить надо об этом", - объясняет режиссер свое возвращение в большое кино после 30-летнего перерыва.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров