Петицию "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек

04 ноября 2011, 12:28, ИА Амител

Петицию " Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписали уже 8298 человек, в том числе, более 70-ти жителей Алтайского края. Большинство из них - барнаульцы, есть также бийчане, рубцовчане, а также жители Новоалайска. Напомним, акцию по сбору подписей проводит ИА REGNUM.

В обращении редакции к согражданам говорится:

- Мы, дети, внуки и правнуки советских людей, отдавших жизнь за победу в Великой Отечественной войне против Гитлера и его союзников, миллионов людей, павших жертвой геноцида, запланированного и реализованного Г итлером и его пособниками, героев, задавивших гадину нацизма в её логове,

- призываем власти Российской Федерации и других государств, верных ценностям антигитлеровской коалиции, выступить в международных организациях с инициативой о провозглашении Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма, а также, не дожидаясь этого решения в международных организациях, учредить День памяти жертв фашизма и коллаборационизма в качестве памятной траурной даты в России и других странах.

В качестве конкретной даты для Дня памяти жертв фашизма и коллаборационизма предлагаем рассмотреть следующие:

  1. 30 сентября (1938 года) – "Мюнхенский сговор" - соглашение премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, премьер-министра Франции Эдуара Даладье, рейхсканцлера Германии Адольфа Гитлера и премьер-министра Италии Бенито Муссолини о расчленении Чехословакии.
  2. 30 октября (1940 года) - обращение национального героя Франции маршала Петена к нации с призывом к сотрудничеству (collaboration) с гитлеровскими оккупантами.
  3. 2 июля (1941 года) - Львовский погром - массовое истребление еврейского населения и польской интеллигенции нацистами и их западноукраинскими пособниками.

После сбора подписей Обращение будет передано в администрацию президента России и аппарат правительства России, в органы власти других государств.

С полным списком подписантов можно ознакомиться здесь:  http://www.regnum.ru/petition/list/

+++

ссылки по теме:

Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края
Под обращением "Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма!" подписались уже десятки жителей Алтайского края  
22.10.2011 http://www.amic.ru/news/163538/

Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи
Учредим День памяти жертв фашизма и коллаборационизма: ИА REGNUM собирает подписи ...  
15.09.2011 http://www.amic.ru/news/159426/



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров