Астероид 2005 YU55 пролетит мимо Земли на следующей неделе

05 ноября 2011, 07:01, ИА Амител

Астероид, названный 2005 YU55, пройдет в 300 тысячах километрах от Земли, что ближе, чем расстояние до Луны, прежде, чем продолжить свой путь в космосе. Угольного цвета астероид, размером около 400 метров в ширину, станет самым близко пролетающим космическим камнем за последние 30 лет, - передает ИноСМИ.

"Потенциально, это безобидный астероид, который дает нам хорошую возможность изучить его", - считает астроном Томас Статлер (Thomas Statler) из Национального научного фонда. НАСА и ННФ планируют провести серию исследований, начиная с пятницы, с тем, чтобы провести рекогносцировку поверхности и изучить его химический состав.
 
"Данные радара должны быть довольно точными", - заявил Статлер. "В космосе множество астероидов, потому, чем больше мы о них знаем, тем лучше", - заявил астроном Фил Плейт (Phil Plait) из блога BadAstronomer журнала Discover Magazine. "Этот точно летит мимо, но мы узнаем много всего".
 
В июле космический аппарат НАСА Dawn вышел на орбиту астеройда Веста, шириной в 500 километров, в астероидном поясе между Марсом и Юпитером. "Сейчас прекрасное время для того, чтобы быть ученым по астероидам", - заявил Плейт.

Следующий астероид похожего на 2005 YU55 размера пролетит рядом с Землей не раньше 2028 года. По данным НАСА, недалеко от Земли летают вокруг Солнца 1262 "возможно опасных" астероидов, чей диаметр составляет более 150 метров. Астероид 2005 YU55 (имя указывает на то, что он был обнаружен в декабре 2005 года) является одним из таких, но он не должен врезаться в Землю, по крайней мере, не в этом веке. Основываясь на данных о том, где он пересечет траекторию Земли, пролетая по своей продленной орбите в 446 дней, этот астероид окажется ближе к Земле, на расстоянии 267 тысяч километров, лишь в 2094 году.
 
"Мы хотим изучить данные астероиды, чтобы, если какой-то теоретически столкнется с нами когда-то, мы знали, что можно сделать по этому поводу", - заявил Статлер.

Астероид размера 2005 YU55 при погружении в океан может спровоцировать землетрясение семи баллов по шкале Рихтера и волну цунами, высотой в 20 метров на расстоянии в 100 километров от места удара, считает Джей Мелош (Jay Melosh) из университета в Пурдю, штат Индиана.
Подобные столкновения происходят раз в 100 тысяч лет.

Астероид 2005 YU55 является представителем часто встречающегося, но мало изученного класса "С", крайне пористых объектов, цвета угля, заявил Дон Йеоманс, эксперт НАСА по астероидам.

Оригинал публикации: Asteroid 2005 YU55 will zip by Earth next week

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров