"Ведомости": После выборов граждан могут обложить дополнительным налогом

05 ноября 2011, 12:13, ИА Амител

Правительство обсуждает варианты повышения нагрузки на физических лиц, пишет newsru.com  со ссылкой на газету "Ведомости" со ссылкой на пять федеральных чиновников, причем трое из пяти знают, что в числе вариантов повышение налога на доход.

Минздравсоцразвития прорабатывает введение обязательного социального страхования на случай нуждаемости в социальном уходе, рассказал человек из министерства: сейчас расходы, например, на уход за стариками граждане обычно несут самостоятельно. Взнос не будет большим — до 1% от заработка, источник взноса (средства работника, работодателя или обоих) прорабатывается, говорит собеседник "Ведомостей".

Минфину и Минэкономразвития правительство пока не давало поручения проработать вопрос дополнительного налога с зарплат, говорит сотрудник аппарата правительства, но к этой теме неизбежно вернутся после выборов.

Следует отметить, что в российских властных структурах и экспертном сообществе сложилось два ровно противоположных взгляда на государственные финансы. Одни чиновники и экономисты считают, вслед за экс-министром финансов Алексеем Кудриным, что повышение налогов или серьезное сокращение госрасходов, в том числе и на социальные нужды, - неизбежность.

Другие же, как советник президента Аркадий Дворкович, свято верят в то, что ни до, ни после выборов налоги повышать будет не нужно, что временный бюджетный дефицит и рост госдолга - не такая уж большая проблема, когда на карту поставлены экономический рост и модернизация экономики.

Остается напомнить, что действующая в России плоская 13-процентная шкала подоходного налога является одной из самых низких в мире. В последние годы неоднократно предпринимались попытки внедрения прогрессивной шкалы, однако все они наталкивались на жесткую позицию Минфина, который выступал против этого.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров