Американо-ливийский гражданин назначен новым премьер-министром Ливии

05 ноября 2011, 15:02, ИА Амител

Абдурахим эль-Кейб, человек с двойным американо-ливийским гражданством, был избран премьер-министром Ливии членами Национального переходного совета, которые проголосовали во время транслировавшегося по ТВ события в понедельник, бросив бюллетени в прозрачный ящик, - об этом пишет  perevodika.ru.

Ожидания в отношении эль-Кейба высоки в стране, в которой идут упорные бои в тех районах Ливии, где находятся сторонники Каддафи, в которой имеются крупные неохраняемые арсеналы оружия, где выдвинуты серьёзные обвинения в военных преступлениях, совершённых бойцами НПС, в разрушенной войной стране, в которой нужно попытаться наладить жизнь.

Кейб учился в университете Триполи в 1973 году, получил степень бакалавра в университете Южной Калифорнии в 1976 году и степень доктора наук в государственном университете Северной Каролины в 1984 году. Он много лет преподавал как профессор в университете Алабамы, Американском университете в Шардже в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Совсем недавно он являлся профессором электротехнической кафедры Нефтяного института в ОАЭ, прежде чем войти в переходный совет Ливии весной этого года. Его исследования финансировались Национальным научным фондом (NSF), Исследовательским институтом электроэнергетики (EPRI), Министерством энергетики США (US DoE), Southern Company Services (SC) и Alabama Power Company (APCO).

Тот факт, что новый премьер-министр Ливии является гражданином США и имеет как минимум поверхностные связи с нефтяной и энергетической индустрией, вызывает вопросы у тех, кто считал интервенцию США и НАТО в Ливии попыткой сменить ливийский режим на более благосклонный к западным интересам. Как эта ситуация повернётся среди ливийцев, которые не участвовали в его избрании, остаётся лишь гадать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров