Отныне россияне смогут встать на консульский учет за рубежом и через Интернет

06 ноября 2011, 09:36, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 6 ноября, вступают в силу новые правила ведения российскими загранучреждениями консульского учета граждан РФ за рубежом, - сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на МИД РФ.

"Порядок учета предусматривает возможность постановки на учет как при личной явке гражданина или его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя), так и дистанционно — посредством почтовой, факсимильной связи либо через Интернет. Тем самым обеспечивается не только эффективность сбора необходимых данных, но и максимально комфортные условия для граждан", — говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с законом "Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ учета граждан России, находящихся за пределами территории РФ", постановка на учет в консульстве не является для россиян обязательной.

Однако в МИД РФ настоятельно рекомендуют воспользоваться такой возможностью, прежде всего, исходя из соображений собственной безопасности.

"В случае возникновения в иностранном государстве какой-либо чрезвычайной ситуации, предоставленные самими гражданами сведения о месте пребывания, пусть даже кратковременного, о способах экстренной связи с ними или с их родственниками в России могут иметь решающее значение", — говорится в сообщении.

"Считаем также важным напомнить о том, что именно на основе данных консульского учета формируются и уточняются списки находящихся за рубежом избирателей", — отметили в МИД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров