Универсальная электронная карта готова

07 ноября 2011, 07:48, ИА Амител

Универсальная электронная карта, которую правительство начнет раздавать гражданам с января 2012 г., запущена в пилотную эксплуатацию. Тестовый режим продлится до конца года, - об  этом пишет
 bg.ru.

На прошлой неделе был утвержден окончательный дизайн карты. По виду УЭК ничем не отличается от обычной банковской карты. Это смарт-карта с магнитной полосой и встроенным микропроцессором, на котором хранятся данные пользователя.Универсальная электронная карта готова

Федеральный закон об электронной карте был подписан в июле 2010 года. Универсальная электронная карта заменит собой все социальные карты, которые выпускались на местах. Согласно закону, УЭК будет сочетать на одном носителе и выполнять функции:

- полиса обязательного медицинского страхования,

- полиса государственного пенсионного страхования,

- проездного документа на транспорте,

- банковской карты.

Чтобы использовать карту в качестве банковской, ее следует привязать к уже существующему счету или завести новый среди банков – партнеров кампании. Пока среди них фигурируют "Уралсиб", "АК Барс" и Сбербанк, а также компании "Тройка Диалог" и "Ситроникс".

Кроме того, карту можно будет подключить к другим сервисам. На сайте разработчиков говорится о "возможности использования карты как пропуска, топливной карты, дисконтной и т.д.". Подключение коммерческих услуг на конкретную карту будет осуществляться только по инициативе гражданина. Ожидается, что с помощью универсальной электронной карты будет доступно свыше 1000 государственных и региональных услуг и свыше 10 000 коммерческих. Выбрать нужные услуги каждый гражданин сможет в своем личном кабинете на портале Федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта".

Чтобы получить карту одним из первых, можно уже сейчас оставить заявку в одном из пунктов приема заявлений или, когда начнется кампания по ее распространению, прямо на сайте Uec.mos.ru. "Для оформления заявления на получение универсальной электронной карты гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования", говорится на сайте. Карта выдается бесплатно.

Отдельным пунктом специально ради суеверной категории граждан уточняется, что штрихкода на карте не будет. От карты можно отказаться, однако, если не сделать этого специально, то начиная с 1 января 2014 года ее вам все равно выдадут. С 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года УЭК будут выдавать только тем людям, которые оставят заявление о выдаче.

Всего до 2016 года на создание карты будет потрачено от 100 до 450 миллиардов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров