Китай заботится о нравственности и патриотизме

Китай впереди нас

07 ноября 2011, 08:17, ИА Амител

Власти КНР ограничили показ развлекательных передач на местном телевидении. С 2012 года спутниковые каналы смогут транслировать НЕ БОЛЕЕ двух шоу в неделю. Об этом на cccp-revivel.blogspot.com пишет Андрей Лебедев.

Руководство Китая, вводя ограничения на показ "развлекалова" обращается к нации со словами: "мы против пропаганды идей гедонизма, власти денег и безнравственности".

Интересно заметить, что МЫ НА "ЛОЗЕРЕ" уже год как предлагаем учредить Министерство Пропаганды Патриотизма и Русской Национальной Идеи - которому необходимо подчинить контроль за всеми телеканалами России. Мы на "Лозере" уже год как предлагаем РЕЗКО сократить показ сериалов про бандитов и ментов, сентиментальных сериалов, смехопанорам и всякого рода ржачных "юмористических" программ, а также молодежных развратных шоу, типа "Дом-2", "Комеди клаб" и "Даешь молодежь". Вместо этих программ - мы предлагали резко увеличить чисто программ о  классической музыке и культуре, а также - образовательных программ.

Интересно заметить, что Китай именно так и пошел: ЗА СЧЕТ СОКРАЩЕНИЯ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА КИТАЙСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНО КОЛИЧЕСТВО КЛАССИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ПАТРИОТИЧЕСКОГО КИНО.

Таким образом Китай оказался впереди. Потому как Китай заботится о состоянии нравственности народа. 
Китайское Государственное управление по радио- и телевещанию (State Administration of Radio, Film and Television, SARFT) наложило несколько ограничений. В частности, с 19:30 до 22:00 должно быть не более 90 минут "развлекательного" эфира, а все спутниковые каналы, которых в КНР насчитывается 34, ежедневно в прайм-тайм могут показывать не более девяти шоу.

Освободившееся эфирное время будет заполнено выпусками новостей, а также программами, пропагандирующими "гармонию, здоровье и традиционную культуру".

Также освободившееся от "неполезного" эфирное время велено заполнить выпусками новостей, образовательными программами и документальными фильмами, которые сеют разумное, доброе и вечное. Сетку программ каналы должны составлять таким образом, чтобы контент продвигал "традиционные людские достоинства и основные социалистические ценности".

Китайским телеканалам вменяется пускать в эфир только "здоровые и эстетически вдохновляющие песни" и "покончить с шоу телезнакомств и программами, пропагандирующими культ денег".

Данный запрет также имеет целью "защитить психологическое развитие подрастающего поколения страны", для которого крайне вредны ужасы, насилие и жестокость, пропаганда власти денег и гедонизма. Телепроизводителям не рекомендовано создавать фильмы, пропагандирующие "неоднозначные моральные ценности", и ленты, демонстрирующие "недостаточно позитивное мышление".

Ограничения теперь касаются рекламы. Очень строго подходят к роликам, рекламирующим лекарства, медоборудование, БАДы, а также к "магазину на диване". Никаких обещаний чудесных избавлений от недугов! Не дай Бог, обманутый в своих ожиданиях от эффекта разрекламированного продукта телезритель обратится с жалобой. Каналу, возможно, не просто придется выплатить жалобщику энную сумму денег, но еще и лишиться лицензии. Не разрешено маскировать рекламу под новости, а ведущие новостных программ не могут сниматься в промороликах. Периодически пытаются искоренять в рекламных сюжетах "сексуальный подтекст".

Кстати, с начала прошлого года реклама может прерывать показ телесериала не более чем на 90 секунд, всего включений в рамках одной передачи не может быть более 12 мин. Социальная реклама должна составлять в прайм-тайм не менее 3% от общей. Рекламные ролики не должны нарушать целостности радио- или телепрограммы, в том числе запрещено прерывать рекламой художественные фильмы. Вот это очень правильно, на мой взгляд. Во время школьных каникул строго контролируется контент коммерческой рекламы на предмет ее безобидности для несовершеннолетних.

В мае этого года китайские власти уже отдали распоряжение всем телеканалам страны в течение трех месяцев не показывать детективов, шпионских и приключенческих триллеров, романтических драм и кино о путешествиях во времени. Вместо этого было приказано показывать патриотические пьесы, концерты НАСТОЯЩИХ артистов и документалистику.

Нельзя не признать, что многие инициативы китайских властей несут в себе немалую долю правильных и полезных идей. Состояние идейного контента и патриотических устремлений нации всерьез беспокоит Компартию, которая взяла курс на "великое возрождение китайской нации", важными составляющими которого являются повышение социалистических культурных ценностей, здорового патриотизма и духовности общества…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров