"Если мы не слышим моления бедных, то не заслуживаем и того, чтобы Бог услышал нашу молитву": Патриарх призвал активнее помогать ближним

07 ноября 2011, 09:08, ИА Амител

Патриарх Кирилл призвал активнее помогать ближним Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал россиян быть внимательными к окружающим и стремиться с любовью помогать в нуждах. Его слова цитируют "Вести ".

 "Если мы не слышим моления бедных, то не заслуживаем и того, чтобы Бог услышал нашу молитву", - сказал он после богослужения в храме "Всех скорбящих Радость" на Большой Ордынке. Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил "золотой закон жизни", выраженный в Евангелии: "как ты хочешь, чтобы с тобой поступали, так и ты поступай".

"Если мы безразличны к скорбям других людей, если сердце наше глухо, не отзывчиво на людскую беду, то наши слезы о самих себе будут крокодиловы. Наша молитва должна сопровождаться помощью ближним, любовью к ним - тогда Господь услышит и наше воздыхание и даст почувствовать реальное Божие присутствие в жизни", - подчеркнул он. За Божественной литургией Патриарх Кирилл вознес молитву о здравии тяжело болящего митрополита Киевского и всея Украины Владимира Сабодана.

Служба была совершена в честь праздника всероссийской святыни - иконы Богородицы "Всех скорбящих Радость", прославившейся еще в XVII веке. Как свидетельство продолжающихся чудес у иконы висит множество драгоценных приношений - цепочек, колец, медальонов, которые благодарные люди приносят к образу.

Ежегодно в этот праздник в старинном построенном зодчим Осипом Бове храме служит патриарх. В воскресенье песнопения исполняли Синодальный хор под руководством заслуженного артиста РФ Алексея Пузакова, а также хор мальчиков и юношей училища имени Свешникова. На службе присутствовали деятели российской культуры и делового сообщества

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров