Путин заставил энергосбытовые компании отказаться от сверхприбылей

07 ноября 2011, 09:48, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, "Российская газета" написала о том, что отныне потребителям не придется платить огромные штрафы за недобор электроэнергии у сбытовых компаний: соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Владимир Путин.

Согласованный заинтересованными ведомствами документ оказался на столе у председателя кабмина в пятницу ровно в 9.00 утра. Накануне на заседании президиума правительства Владимир Путин возмутился размером необоснованных доходов энергосбытовых организаций. В основном это деньги, поступившие от небольших потребителей - малых и средних предприятий. Такие доходы в три-четыре раза превысили установленную органами регулирования надбавку.

О проекте постановления заговорила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. "В условиях монопольного положения, конечно, поставщики имеют возможности навязывать свои условия для завышения цен на электроэнергию", - объяснила она. И страдает от этого, прежде всего, малый и средний бизнес. Завышение может составить от 5 до 7%, и по году для потребителей такой дополнительный доход обходится в целом примерно в 100 млрд рублей. В этом году, к примеру, сумма была порядка 160 млрд рублей.

"Текущая ситуация достаточно острая и требует вмешательства", - убеждала Набиуллина. Минэкономразвития подготовил проект правительственного постановления, но до конца согласовать его не удалось. Премьер решил лично разобраться, почему документ, лишающий энергосбытовые компании необоснованной прибыли, буксует.

Он спросил у представителей минэнерго и Федеральной службы по тарифам, в чем проблема. Министр энергетики Сергей Шматко согласился, что многие предложенные меры назрели. Но добавил, что существует проблема просроченной задолженности. "Меры нужно принимать адресно!" - считает он.

"Что это значит?" - уточнил Владимир Путин.

"Внимательно разобраться с ситуацией в сбытовых компаниях", - разъяснил Шматко.

"Вы еще три года будете разбираться, это никогда не закончится", - возмутился премьер.

Взяв слово, Набиуллина добавила, что потребитель, конечно же, может оказаться неплатежеспособным. Но все же дополнительные доходы сбытовых компаний совсем другого уровня, они в разы больше.

А долги эти фактически искусственно создаются, согласился с ней Путин: "Если в три-четыре раза увеличена норма прибыли, откуда они будут платить?" Вот и получаются хронические должники.

Пришлось чиновникам согласовывать документ буквально за один вечер. Уже утром Владимир Путин его подписал. Помимо уже упомянутой отмены штрафов, с 1 апреля 2012 года упраздняется порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности, и устанавливаются новые стандарты раскрытия информации.

Впрочем, у Сергея Шматко нашлись и позитивные новости о проделанной работе. К 1 октября все нормативы по резервному топливу сформированы - причем по каждой энергокомпании, сообщил он.

Ремонтная программа по основному оборудованию, правда, выполнена на 92%. Но в министерстве надеются, что к 15 ноября, когда организации должны получить паспорта готовности к зиме, все замечания энергокомпании выполнят. Тем более что их руководители знают о персональной ответственности. Например, о том, что минэнерго рассматривает как ЧП выдачу паспорта готовности с особыми условиями или его невыдачу.

"Нужно, чтобы паспорта готовности были не пустые бумаги... Какова ответственность за недостоверность сведений паспорта готовности?" - поинтересовался премьер. За невыполнение требований по нормативным запасам топлива для руководителей компаний наступает административная ответственность, в том числе лишение права занимать соответствующую должность, пояснил министр. Юридические же лица будут платить штраф в размере 100% за недопоставленные объемы горючего.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров