Танки и солдаты в обмундировании 1941 года пройдут сегодня торжественным парадом по Красной площади

07 ноября 2011, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, на Красной площади Москвы состоится торжественный марш в честь 70-летия легендарного парада войск Красной армии, прошедшего в 1941 году в осажденной фашистами столице. Впервые будут повторены все элементы исторического парада, - отмечает РИА Новости.

В 1941 году, в день 24-й годовщины Октябрьской революции, парад решено было провести для укрепления боевого духапарад на Красной площади советских войск, несмотря на то, что Москва была на осадном положении. Именно на этот день Гитлер планировал захват Москвы и торжественное прохождение немецких войск по Красной площади. Поэтому парад 1941 года по силе воздействия на ход событий войны историки считают важнейшей операцией. Прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

Традиционно участие в марше принимают как военнослужащие Внутренних войск МВД РФ, так и представители Детского движения Москвы, воспитанники кадетских корпусов, военнослужащие Московского гарнизона. В нынешнем году общее число участников достигнет 5,6 тысячи.

По данным столичного комитета общественных связей, подготовка к торжественному шествию 7 ноября заняла два месяца. Репетиции состоялись 26, 28 и 31 октября на Ходынском поле, а генеральные - 1 и 3 ноября на Красной площади.

Как рассказал руководитель комитета Александр Чистяков, московским школьникам приходится учиться "с нуля" маршировать, держать строй. "Конечно, есть недостатки, но они вполне устраняемы", - отметил он.

Многие детские общественные объединения участвуют в торжественном шествии ежегодно. Стать участником торжественного шествия на Красной площади непросто, ребята соревнуются за это право.

По брусчатке Красной площади 7 ноября промаршируют около 900 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Они составят знаменную группу, которая пронесет по главной площади страны 20 знамен воинских частей, участвовавших в обороне Москвы 70 лет назад, четыре колонны пехоты в зимней форме - в шинелях, полушубках и маскхалатах, с автоматами, пулеметами и винтовками, и одну колонну народного ополчения.

По Красной площади также маршем пройдет рота почетного караула на три вида Вооруженных сил, а в состав сводного оркестра Московского гарнизона включены 60 военных музыкантов из военных оркестров внутренних войск МВД России.

Зрителями торжественного шествия станут ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и те, кто 7 ноября 1941 года маршировал по Красной площади.

"Сегодня, к сожалению, участников того парада в Москве проживает немного, всего 67 человек. И половину из них мы провезем по Красной площади на машинах, для того, чтобы их поприветствовали и участники торжественного шествия, и те, кто будут в качестве зрителей присутствовать на трибунах", - рассказал глава комитета общественных связей.

По его словам, ветераны проедут перед зрителями и участниками торжественного шествия на раритетных автомобилях УАЗ: Ульяновский автозавод, ровесник парада, в этом году также отмечает 70-летие. В шествии также будут участвовать танки "Т-37", "Т-60" 1937 и 1939 годов.

"В целом, на мой взгляд, мероприятие в этом году будет очень красочным. Мы никогда не воспроизводили всех элементов того исторического парада, а в этом году обязательно это сделаем. Будет историческая группа с тачанками, военнослужащие в форме и с оружием образца 1941 года. На мой взгляд, это не только зрелищно, но и в патриотическом плане очень существенно", - отметил Чистяков.

Синоптики в день марша обещают москвичам ясную и морозную погоду. По словам директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда, в 1941 году проведение парада на Красной площади впарад на Красной площади значительной степени зависело от прогноза погоды, поскольку существовала угроза налета немецкой авиации. Однако в результате погодные условия способствовали проведению парада, "который имел очень важное политическое и моральное значение для нашей страны".

"В 1941 году были плотные слоистые облака, шел мокрый снег. В этом году температура примерно такая же, а погода будет ясная и солнечная, что добавит радости при проведении парада", - рассказал Вильфанд.

По его прогнозу, температурный режим 7 ноября в Москве будет примерно таким же, как 70 лет назад: от 3 до 5 градусов ниже нуля.

Первый канал покажет этот парад на Алтае в 22.30.

Фото РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров