Финал 5-го краевого конкурса "Я буду мамой" состоится сегодня на Алтае

09 ноября 2011, 07:18, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, на сцене Государственной филармонии Алтайского края состоится финал 5-го краевого конкурса "Я буду мамой-2011!". Конкурсу будут предшествовать дегустация детского питания и выставка-продажа товаров для малышей и будущих мам, она откроется в 17.00 часов.

В это же время будущие родители смогут получить консультации специалистов по социальным вопросам, врачей родильных домов города, психологов Краевого кризисного центра для женщин.

Проект "Я буду мамой" - уникальное мероприятие, в таком формате на территории России проводится только в Алтайском крае, - отмечает сайт крайадминистрации.

Впервые праздник "Я буду мамой" прошел в Барнауле в 2007 году. Средства массовой информации назвали это мероприятие одним из самых ярких событий года в крае, потому что это не только нежный, трепетный, проникновенный, удивительно красивый праздник, но и не имеющий аналогов социально значимый проект.

В этом году впервые праздник пройдет не только в Барнауле, но и в 4-х районах Алтайского края: в Павловском, Курьинском, Троицком и Тюменцевском, которые на проведение мероприятия получили грант администрации Алтайского края в сфере молодежной политики.

Участницы конкурса на пути к финалу прошли несколько этапов. Вначале их ожидало анкетирование, собеседование с организаторами, профессиональная фотосессия. После фотографии были выставлены на сайте организаторов http://www.rastem.ru/, где проходило зрительское голосование за выход в финал.

За первое место будут бороться семь женщин. Что интересно: в последние два года победительницами конкурса становились матери, ожидавшие третьего ребенка. В этом году большинство финалисток также являются многодетными.  

Проект реализуется центром семьи и детства "Растем вместе", при поддержке Администрации Алтайского края и Всероссийской Общественной Организации "Сообщество многодетных и приемных семей России "Много деток - хорошо!".

Финал 5-го краевого конкурса "Я буду мамой-2011!" начнется в 18.00 часов по адресу: г. Барнаул ул. Ползунова, 35.

Сайт крайадминистрации напоминает, что в регионе реализуется более 20 программ комплексной поддержки семей и детей. Наш регион стал одним из первых субъектов РФ, где принята целевая программа демографического развития на 2008–2015 годы, признанная модельной для Сибирского федерального округа.

Особое внимание в регионе уделяется многодетным семьям, им присвоен статус семей стратегического значения. Таких семей в крае более 13,5 тысяч, в них воспитывается почти 45 тысяч детей. По инициативе губернатора в июне 2011 года принят ряд мер дополнительной поддержки многодетных семей. К ним относится оказание материальной помощи при подготовке детей к школе, поощрение детей за высокое качество школьных знаний, введение регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей, присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" одному из родителей, воспитавших пять и более детей.

Отметим, что в Алтайском крае также действуют различные виды поддержки семей, в которых родились тройни. Так, постановлением администрации края утверждено положение о порядке назначения и выплаты единовременного пособия в размере 150 тыс. руб. при рождении тройни, предусмотренного на воспитание детей. Уже шестой год в Алтайском крае всем семьям, в которых рождаются тройни, оказывается дополнительная поддержка.

Иллюстративное фото с сайта www.rastem.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров