Курсанты ВПК «Путь» приняли присягу

07 ноября 2011, 14:33, ИА Амител

В конце прошлой недели в барнаульском профессиональном училище №35 на верность Родине присягнули курсанты военно-патриотического клуба "Путь", открытого по инициативе Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана". Об эом сегодня, 7 ноября, сообщила ИА "Амител" пресс-секретарь краевого Союза ветеранов Афганистана Дарья Масалова.

На торжественном событии, приуроченному ко Дню военной разведки, который отмечается 5 ноября,  присутствовали представители ветеранских организаций Алтайского края: председатель комиссии по идейно-патриотическому воспитанию Совета ветеранов войны и труда города Барнаула Владимир Щукин, ветеран ВОВ, майор в отставке, Александр Никитин, председатель общественной организации "Комитет ветеранов Великой отечественной войны Ленинского района" Владимир Солдатов, ветеранов боевых действий в Афганистане, председатель Правления Барнаульского городского отделения Алтайской краевой организации "Российский Союз ветеранов Афганистана Евгений Новиков.

В актовом зале училища свидетелями клятвы курсантов стали также учащиеся и родители. Самому юному воспитаннику ВПК "Путь" Александру Степовому всего 12 лет, но на вопрос: - Пойдешь ли служить в армию,- ответ он уже знает.

- Меня записал сюда папа, он сам служил и сказал, чтобы я готовился идти в армию. Мне здесь нравится, вырасту настоящим мужчиной, -  объясняет мальчик.  

Справедливости ради стоит отметить, что половина курсантов – девушки. Молодые, красивые, и уже с весьма твердыми планами на будущее.

Светлана  Шишова не жалеет, что пошла заниматься в ВПК, более того, решила, и дальше придерживаться выбранного пути.

Первым с приветственным словом выступил председатель комиссии по идейно-патриотическому воспитанию Совета ветеранов войны и труда города Барнаула Владимир Щукин.

- Недаром говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Вы назвали свой клуб "Путь" - это значит, что вы будете находиться в постоянном движении, поиске, стремлении, будете совершенствовать себя и свои знания. Приятно присутствовать на таком торжественном и значимом мероприятии. Пусть знания, полученные в ВПК, пригодятся вам только в мирное время. Удачи и в добрый путь! 

О своем боевом прошлом присутствовавшим рассказал человек, который не понаслышке знает, что такое чувство долга, любовь к Родине, дружба. Александр Никитин – майор разведки, прошел Великую Отечественную войну, участвовал в битве на Курской дуге.

Ветеран Афганистана Евгений Новиков, обращаясь к ребятам, заметил, что "на протяжении всего существования российского государства, менялись первые лица, государственный строй, и даже текст присяги, но основная мысль, заложенная в этой клятве была и остается неизменной – честно и беззаветно служить своему Отечеству".

После, Евгений Александрович вручил медаль Российского Союза ветеранов Афганистана "За заслуги" директору ПУ №35 Петру Пупынину.

Петр Афанасьевич служил в Афганистане в десантных войсках, принимал участие в боевых действиях. За большой вклад в развитие ветеранского движения и работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения отмечен этой наградой. 

Учащиеся ПУ №35 исполняли песни военных лет, читали стихи. После окончания мероприятия ребята пообщались с ветеранами и сфотографировались на память. Согласитесь, не каждый день выпадает возможность услышать подлинную историю военных лет из уст людей, приближавших победу, - отмечает Дарья Масалова. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров