В Алтайском крае выберут лучшего йоера

07 ноября 2011, 14:45, ИА Амител

13 ноября станет известно имя лучшего йоера Алтайского края: в этот день в Барнауле пройдут первые региональные соревнования по игре с йо-йо. Они состоятся в 14 часов в Краевом Дворце Молодежи (Юрина 204 в). Это будет яркое шоу с участием победителей и призеров городских состязаний. В перерывах зрителей ждут выступления рэп и брейк данс коллективов. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 7 ноября, организатор соревнований  Алексей Майстренко.

Йо-йо - самый известный в мире skilltoy - игрушка, для освоения которой требуются навык и тренировка. Долгое время она была просто молодежным хобби, интересным времяпрепровождением. Но увлечение переросло в спорт. В Европе и США соревнования начали проводить еще в прошлом веке. В России первый контест прошел в 2006 году в Москве. Йоинг на Алтае появился совсем недавно. Он начал развиваться быстрыми темпами в 2011 году. В феврале прошел контест в Бийске. Это была первая "проба пера". Состязания собрали чуть более 10 участников, так как подготовленных игроков было мало. Большинство из них учили трюки по видеороликам из интернета. А на открытые соревнования в Барнауле, которые провели в апреле 2011 года, приехало уже более 30 йоеров. Посмотреть на контест пришло свыше 100 человек, увлеченных йо-йо.

Позднее в Бийске и в Барнауле были открыты школы, где всех желающих обучали азам йоинга. Тренерами выступали победители контестов Роман Сидоров (Барнаул) и Алексей Аксинин (Бийск). "За время прошедшее с прошлых соревнований, уровень спортсменов значительно вырос, в том числе благодаря работе двух школ. Игроки получили возможность перенимать опыт друг у друга. Это очень важно. Думаю, что победители и призеры краевого контеста смогут составить достойную конкуренцию на российском уровне", - говорит организатор соревнований Алексей Майстренко.

Первый краевой контест будет проходить при поддержке сети магазинов NOGI v RUKI и фирмы-производителя YoYoJam. Все победители получат призы от этих компаний.  Участники будут соревноваться в нескольких дисциплинах: 1A Ladder (лестница для начинающих), 1A PRO Ladder  (продвинутая лестница), 1A Фристайл (импровизация). Кроме того, победителей выберут в номинациях "Самый смешной или глупый трюк" и "Трюк с завязанными глазами". Судить контест будет Вячеслав Ковалев, игрок международной команды YoYoJam.

Главным победителем контеста станет тот, кто выиграет состязания  в дисциплине Free Style  (импровизация). Эта победа даст право на участие во всероссийских соревнованиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров