Житель Нижнего Новгорода мастерил куклы из трупов

07 ноября 2011, 15:08, ИА Амител

Житель Нижнего Новгорода мастерил куклы из трупов Нижегородская полиция задержала мужчину, подозреваемого в надругательстве над телами умерших и местами их захоронений. Оперативники обнаружили у него дома части мумифицированных человеческих тел, - сообщают сегодня, 7 ноября, "Вести ".

По данным МВД, в течение 2010-2011 на кладбищах города и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами усопших. Каждое подобное злодеяние вызывало широкий общественный резонанс среди жителей региона. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел.

"В связи с тем, что, по одной из версий, преступления могли быть совершены представителями экстремистских организаций, к их раскрытию приступили сотрудники территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД России. В виду особого резонанса этих деяний было принято решение о создании специальных оперативных групп, в которые вошли наиболее подготовленные сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и Центра "Э" Главного управления МВД России по Нижегородской области", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД.

В итоге полиция вышла на местного жителя. В ходе проведения обыска в его квартире и гараже были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Установлено, что при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Подозреваемый задержан и, по решению суда, заключен под стражу.

Оказалось, что подозреваемый достаточно известен в научных кругах. "В свое время он закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", когда-то вел преподавательскую деятельность. Автор многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике", - рассказали в пресс-центре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров