Систему организации врачебно-диспетчерской службы Алтайского края рекомендовано применять во всех регионах России

07 ноября 2011, 16:17, ИА Амител

Сегодня, 7 ноября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что ведущие специалисты кардиологической службы края, опытные врачи-кардиологи и преподаватели АГМУ приняли участие в работе Российского национального конгресса кардиологов, прошедшего в Москве.

Главный кардиолог России академик Евгений Чазов, продемонстрировав систему организации врачебно-диспетчерской службы Алтая, рекомендовал ее регионам России, как пример внедрения новых технологий между первичным медико-санитарным звеном и специализированными краевыми учреждениями.

Главная хорошая новость от кардиологов: благодаря активному внедрению инновационных технологий в различных отраслях кардиологии и на разных этапах оказания кардиологической помощи отмечается снижение смертности россиян от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ.

Академик Чазов, коснувшись в своем выступлении роли кардиологической службы Алтайского края в здравоохранении Сибири, привел такие данные: по количеству проводимых рентгенэндоваскулярных вмешательств при инфаркте миокарда наш край – на первом месте среди регионов Сибири. Таким вмешательствам подвергается 58% больных острым инфарктом миокарда, в то время как средняя цифра по России не превышает 32%.

С 2008 года в Алтайском краевом кардиологическом диспансере (АККД) по высокотехнологичной кардиохирургической помощи выполнено 6670 вмешательств, а сейчас по количеству операций с использованием аппарата искусственного кровообращения АККД – на пятом месте среди 12 кардиохирургических центров РФ, выполняющих в год от 500 до 1000 операций на открытом сердце. Доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной кардиохирургической, помощи жителям края обеспечивает система врачебно-диспетчерской службы. Ежедневно на сайт выставляется до 80 талонов кардиологов, количество предоставленных талонов в 2011 году (24 120) в два раза превысило этот показатель в 2010-м.

В рамках Программы модернизации здравоохранения Алтайского края на 2011-2012 годы профпереподготовку по кардиологии прошли 25 врачей первичного медико-санитарного звена, которым предстоит работать в межрайонных кардиологических кабинетах (МРКК). По ходу реорганизации службы планируется открыть МРКК в 16 больницах края, восстановить сеть кардиологических кабинетов поликлиник городов края. Началось внедрение Регистра хронической ишемической болезни сердца (ХИБС), суть которого - в раннем выявлении ИБС путем обследования и больных высокого коронарного риска, и их родственников, перенесших острое коронарное событие.

В 2012-2013 годах в крае начнут функционировать дополнительно 170 кардиологических коек. Приобретено новое современное оборудование, которое уже поступает в АККД – диагностические стресс-тест-системы, суточные мониторы, эхокардиографы. Готовятся специальные площади для нового ангиокомплекса и рентгенаппарата на три рабочих места. Существенно изменится материально-бытовой уровень АККД, на ремонт корпусов которого выделено из бюджетов федерации и края 87 миллионов рублей. На сегодня уже отремонтированы два этажа АККД, - подытоживает пресс-служба.

Фото с сайта Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров