Политолог Сергей Караганов: человечество вступает в эпоху революций

08 ноября 2011, 08:00, ИА Амител

Мир становится все более непредсказуемым, считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. Однако, уверен он, эта тенденция несет в себе не только опасности, но и беспрецедентные возможности. Его слова цитирует "Российская газета ".

"Люди и сообщества сейчас имеют куда большую возможность влиять на окружающий мир, чем когда бы то ни было в истории", - сказал Сергей Караганов, прочитавший открытую лекцию в НИУ ВШЭ. Это выступление стало частью традиционных осенних встреч в Высшей школе экономики. По словам ученого, развитие мира больше зависит от роли людей из-за информационной революции, из-за того, что демократия стала общепринятым принципом, хотя этот принцип очень часто нарушается и не применяется.

Лекция Сергея Караганова была посвящена хаотизации международных отношений. По мнению политолога, сейчас продолжается перераспределение сил на мировой арене. "Традиционные рецепты, выработанные в прошлой истории, как правило, не работают", - сказал он, отметив: наиболее очевидно это проявляется в экономике.

При этом, считает ученый, новая индустриализация, начавшаяся в Азии, ведет к усилению конкуренции за ресурсы. "Борьба за территории возвращается в человеческую историю", - подчеркнул он.

"Начинают слабеть традиционные международные правила и институты, открыто попирается суверенитет", - продолжил Караганов.

"Распространение ядерного оружия, видимо, уже не остановить", - уверен ученый. Он считает, что события в Ливии лишь усилили желание некоторых стран обзавестись им, ведь правительство Муамара Каддафи в свое время отказалось от военной ядерной программы.

По мнению Караганова, через 10-15 лет большинство международных институтов будут выглядеть по-иному. "В этом мире начинает проигрывать сложившаяся в Европе и США модель демократии", - констатировал политолог. "Происходит реидеологизация политики", - сказал Караганов, отметив: уходит культура двух точек зрения, на смену ей идет идеологизированная информация.

Он также напомнил о проблемах в финансовой сфере, кризисе в Европейском союзе и событиях в США. "Надежность американской политической системы была одной из основ современного миропорядка", - считает Караганов. Однако, по его словам, из-за резкой поляризации политики государство все больше  оказывается неспособным играть активную международную роль. "На это, конечно, показали всем, кто не хотел этого видеть раньше, самоубийственные дебаты о подъеме потолка госдолга, когда республиканцы топили демократов вопреки национальным интересам США", - отметил политолог. 

Мир вступает в новую эпоху социально-политических изменений, уверен он. В частности, Караганов коснулся событий "арабской весны". Впрочем, ученый не согласен с теми, кто считает, что главную роль в волнениях сыграли социальные сети. "Причиной стали не новости на Facebook или на мобильном телефоне, а банальное недоедание", - сказал политолог, напомнив: в странах, где происходили бунты, социальные сети практически не распространены.

Затронул он и тему волнений в разных странах Европы, а также американских движений Occupy Wall Street и Tea Party. По словам Караганова, одна из причин, по которым они возникли, - резкий рост социального неравенства. Он произошел из-за резкого увеличения мирового ВНП и коснулся, в том числе, и развитых стран. "Похоже, это не временные явления, а провозвестники большой волны", - считает ученый.

"Мир становится настолько непредсказуемым, что если вы хотите лидировать и побеждать, то отступите от привычки делать ожидаемое", - посоветовал Караганов своим молодым слушателям. И подытожил: "Век революций несет не только тревогу и опасности, но и беспрецедентные возможности".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров