Затраты на содержание, ремонт и реконструкцию дорог Алтайского края в 2012 году возрастут вдвое

08 ноября 2011, 06:55, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, на совещании у губернатора Алтайского края были рассмотрены планы проведения работ в дорожном комплексе региона. В совещании приняли участие заместители губернатора Виталий Ряполов и Владимир Притупов, начальник управления Алтайского края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктор Давыдов, начальник КГУ "Алтайавтодор" Алексей Андронов, начальник ФГУ "Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский. ремонт дорог на Алтае

В связи с увеличением объемов финансирования на содержание, ремонт и реконструкцию дорог в 2012 году Александр Карлин поставил задачу оперативно доработать план дорожных работ. В текущем году на выполнение всего комплекса работ выделено 2,6 млрд. рублей. В 2012 году расходы возрастут в 2,2 раза: на содержание, ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию дорог будет направлено 5,6 млрд. рублей.

При этом, отмечалось, что в течение 2011 года были приняты решения о выделении дополнительных сумм на содержание и ремонт дорог для Барнаула – административного центра Алтайского края, а также для отдельных объектов, имеющих промышленное и социальное значение.

По словам губернатора, из 5,6 млрд. рублей на содержание действующей сети автомобильных дорог предусматривается направить 1,6 млрд. рублей. За счет данных средств будет обеспечиваться в частности очистка дорог, текущий ремонт, нанесение разметки и установка новых знаков. В течение ближайших лет предусматривается поэтапное увеличение расходов на содержание дорог: в 2013 году будет выделено 1,7 млрд. рублей, в 2014 году – 1,9 млрд. Таким образом, повышение уровня финансирования позволит решить важнейшую задачу – обеспечить безопасность движения на дорогах региона в круглогодичном режиме.

На капитальный ремонт действующей сети дорог в 2012 году предполагается направить 1 млрд. 140 млн. рублей.

В проект плана 2012 года включен капитальный ремонт автодороги "Барнаул – Камень-на-Оби – граница Новосибирской области" (10 км, 230 млн. рублей).

На новое строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них из средств краевого бюджета будет выделено 1 млрд. 36 млн. рублей.

Перечень объектов, предлагаемый к строительству или реконструкции в 2012 году, включён в Стратегию развития автомобильных дорог Алтайского края на период до 2025 года. На все объекты имеется утвержденная проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу в установленном порядке.

В 2012 году также будут направлены средства на ремонт, строительство и реконструкцию производственных баз предприятий дорожного хозяйства, проектно-изыскательские работы, оформление землеустроительных участков, государственный кадастровый учет земельных участков и регистрацию права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, - отмечает официальный сайт крайадминистрации.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров