Александр Карлин: «Барнаул в 2017 году станет культурной столицей юга Сибири»

08 ноября 2011, 07:36, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, в Барнауле состоялся большой концерт заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества "Поклон Алтаю", посвященный 75-летию региона, гостей и участников которого поздравил губернатор Алтайского края, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Александр Карлин отметил, что "очень знаменательно, что масштабная, рассчитанная на весь год акция "Культура Алтая", посвященная 75-летию образования Алтайского края, начинается с сегодняшнего концерта заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества. В основе любого творчества лежит народная культура. И нет ни одного вида современного искусства, даже самого изысканного, рассчитанного на узкий круг знатоков, не имеющего живой непрерывной связи с истоками народного творчества".

По словам губернатора, в Алтайском крае проживает около 140 наций и народностей, которые исторически представляют разные территории России и Советского Союза. "По-разному складывалась судьба представителей этих наций и народностей, но все они в качестве самого дорого и ценного принесли на алтайскую землю свое понимание культуры и искусства. Сегодня мы говорим о народном творчестве в Алтайском крае как об очень органичном, сложившемся за многие века конгломерате этих видов национальной культуры и искусства. Понятие культуры Алтайского края во всей своей полноте связано с народным творчеством, которое вдохновляет современное искусство", - отметил он.

Губернатор поблагодарил всех участников концерта за то, что они в своем творчестве, повседневной деятельности не только бережно сохраняют "эти крупицы подлинно народного творчества", но и развивают его, передают эту культуру молодым поколения. "Особое спасибо и низкий поклон нашим ветеранам, принимающим самое непосредственное участие в этом процессе".

Александр Карлин подчеркнул, что вопросы развития культуры и искусства в Алтайском крае становятся сейчас более значимыми и актуальными. "Ни о каком развитии экономики, инфраструктуры, социальной сферы нельзя говорить, если при этом не имеется в виду, что все это предназначено для человека, развития его личности и души. Компонент культуры здесь абсолютно необходим", - отметил глава региона.

Александр Карлин отметил, что в последние годы в краевой столице появились новые достойные объекты культуры. "Сегодня вы присутствуете в обновленном зале нашего лидера театральной культуры – Алтайском краевом театре драмы имени Василия Макаровича Шукшина. Это современные здания филармонии и Молодежного театра Алтая. Послезавтра мы открываем в Курье новый Дворец культуры и искусств. Это объект современного типа: там разместятся не только районный дом культур, но и школа искусств для детей и подростков. Это будет очаг живой культуры в сельском районе. В ближайшее время нам представят "Концепцию развития Барнаула как культурной столицы юга Сибири". Она предполагает строительство и реконструкцию целого ряда крупнейших культурных объектов краевой столицы. Это будут либо совершенно новые объекты, либо реконструированные площадки краевого и муниципального уровня. Это очень емкий проект, рассчитанный на привлечение в большого количества инвестиций. В 2017 году Барнаул станет одним из красивейших городов России и культурной столицей юга Сибири", - подчеркнул губернатор края.

Александр Карлин пожелал участникам концерта "творческих успехов, реализации всех начинаний, в творчестве вы должны находить возможность развития своих талантов и чтобы большее количество детей и подростков становились участникам творческих коллективов. Наши дети исключительно талантливы и если мы будем уделять им больше внимания, истоки творчества создадут великую реку культуры Алтайского края, которая будет заметна на всей культурной и духовной карте России!".

Губернатор края также вручил дипломы о присвоении почетного звания "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края" руководителям  четырех творческих коллективов: народному театру танца имени Розы Фибер Дворца культуры Барнаула, муниципальному духовому оркестру г. Бийска, народному хору русской песни Калманского Центрального районного Дома культуры, народному ансамблю ложкарей Парфёновского культурно-досугового центра Топчихинского района.

Участниками концерта "Поклон Алтаю" стали более 600 человек из городов и районов региона, члены творческих коллективов, имеющие почетное звание "Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров