Поселок для многодетных семей появится под Новосибирском

08 ноября 2011, 10:20, ИА Амител

Президиум правительства Новосибирской области утвердил порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям, - сообщает Сибкрай.ru. Руководитель департамента имущества и земельных отношений региона Роман Шилохвостов отметил ключевой момент порядка предоставления земельных участков: граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживающие совместно с членами своей семьи на территории Новосибирской области имеют право получить землю в первоочередном порядке.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области уточняет, что принятие всех необходимых нормативных актов позволит упорядочить процесс предоставления в собственность многодетных семей земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также участков, собственность на которые не разграничена.

На недавней сессии Заксобрания Новосибирской области по инициативе губернатора был внесен ряд поправок в законы об использовании земель на территории Новосибирской области и о социальной поддержке многодетных семей на территории области. Теперь правительством одобрен и порядок предоставления земли многодетным семьям.

Многодетным семьям земельные участки предоставляются в границах того муниципального района, на территории которого они проживают на момент подачи заявления (однако это не относится к проживающим на территории городских округов). Кроме того, порядок предусматривает документы, которые необходимо подать в органы власти для получения земельного участка, а также четко определяет основания принятия положительного решения, либо отказа в установке на учет. В течение последних нескольких месяцев велась разработка новых участков для предоставления многодетным семьям.

В настоящее время заканчивается межевание земель на одной из наиболее востребованных территорий области. Это участок площадью 70 га в поселке Садовый Станционного сельсовета Новосибирского района.

Роман Шилохвостов уже предложил членам областной общественной организации многодетных семей обратиться в департамент для постановки на учет для предоставления земельных участков. По его словам, в 2012 году формирование земельных участков в Садовом продолжится.

Иллюстративное фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров