Алтайский судебный пристав-исполнитель признан виновным в получении взятки

08 ноября 2011, 10:52, ИА Амител

Обвинительный приговор вынесен 37-летнему судебному приставу-исполнителю отделения судебных приставов по Родинскому району Алтайского края Сергею Корневу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю (по взаимодействию со СМИ) Людмила Рязанцева, по данным следствия, Корнев, являясь должностным лицом и действуя на основании выданного судом исполнительного листа о наложении ареста на принадлежащее индивидуальной предпринимательнице заложенного имущества, вынес постановление о возбуждении исполнительного производства. В конце февраля 2011 года пристав позвонил на сотовый телефон предпринимательнице и высказал ей предложение о передаче ему взятки в размере 35 000 рублей за передачу принадлежащего ей имущества после наложения на него ареста на ответственное хранение. При этом Корнев указал, что в случае отказа, данное имущество он передаст на хранение взыскателю – банку.

Через несколько дней на территории автостоянки торгового центра "Лента" в городе Барнауле при передаче денег Корнев был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

После возбуждения уголовного дела пристав-исполнитель был уволен из правоохранительных органов.

Суд приговорил Корнева к 2 годам лишения свободы условно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров