Барельеф в память о воинах-сибиряках Великой Отечественной войны открылся на вокзале Новосибирска

08 ноября 2011, 13:42, ИА Амител

Накануне, 7 ноября, на вокзале Новосибирск-Главный открылся барельеф в память о сибиряках, уходивших на фронты Великой Отечественной войны в 1941–1945 годах, - сообщают НГС.НОВОСТИ.

Надпись на нем гласит: "Знамена ваши овеяны славой, а имена – бессмертны". Барельеф на здании железнодорожного вокзала былоткрытие барельефа возведен к 70-летию битвы под Москвой.

"Эта стела — наша человеческая память о тех людях, которые отдали свою жизнь за свободу нашей Родины. Память, которая должна лежать на нашей совести, на наших плечах", — пояснил Вениамин Чебанов, автор эскиза к барельефу и инициатор его установки, фронтовик и народный художник России.

Ранее на месте барельефа располагалась мемориальная доска воинам-сибирякам, которую установили к 60-летию победы в ВОВ.

Всего в годы Великой Отечественной на фронт через железнодорожный вокзал Новосибирска отправились более 600 тысяч сибиряков, напомнил губернатор НСО Василий Юрченко, присутствовавший на церемонии открытия.

От имени всех новосибирцев мэр Владимир Городецкий поблагодарил фронтовика, известного художника-монументалиста Вениамина Чебанова и его сына Артёма за инициативу по замене доски на бронзовый художественный барельеф и за ее воплощение.

Фото Татьяны Кривенко с сайта news.ngs.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров