Сотрудники Управления на транспорте МВД по СФО задержали с поличным торговца героином

08 ноября 2011, 14:43, ИА Амител

В ходе оперативного мероприятия по выявлению лиц, доставляющих в столицу Сибири железнодорожным транспортом наркотические средства, в поле зрения сотрудников Управления внутренних дел на транспорте (УТ) МВД России по СФО попал 32-летний неработающий новосибирец Дмитрий Л. Подробности ИА "Амител" сообщила сотрудник Западно-Сибирского УВД на транспорте Маргарита Цветухина.

    Согласно поступившей информации, бизнес Дмитрия строился на том, что он закупал оптовую партию героина, расфасовывал на дозы в собственном гараже и раскладывал по укромным местам на улицах Новосибирска, - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УТ МВД по СФО подполковник полиции Алексей Петров. - Когда кто-нибудь из клиентов обращался к нему с просьбой продать дозу смертоносного порошка, наркоторговец предлагал покупателю перевести определенную сумму денег на банковскую карту. После того, как деньги поступали на счет, подозреваемый сообщал клиентам место, где спрятана доза героина.

Криминальный бизнес позволял мужчине безбедно содержать семью. Ни он, ни его жена, ни мать-инвалид давно нигде не работали, но материальных трудностей не испытывали, поэтому с оптимизмом смотрели в будущее. Две недели назад в семье Дмитрия родился ребенок.

    Оперативники провели ряд мероприятий с целью задержать осторожного наркоторговца с поличным. В тот момент, когда горе-бизнесмен вышел из гаража, намериваясь развезти дозы героина по укромным тайникам, к нему подошли сотрудники транспортной полиции.

Наркоторговец оказался проворным: запрыгнул в свою "Тойоту Харриер", заблокировал дверь и попытался разорвать все пакетики с героином, а их содержимое рассеять по салону автомобиля. Считанные секунды понадобились сотрудникам отряда особого назначения (ООН), привлеченным к задержанию наркоторговца, чтобы выбить стекло и разблокировать дверцу внедорожника. Перепуганному Дмитрию пришлось покинуть импровизированное убежище. У мужчины изъяли несколько маленьких пакетиков с героином, которые тот не успел уничтожить.

Как рассказал начальник Экспертно - криминалистического центра УТ МВД России по СФО полковник полиции Николай Головков, эксперты собрали с коврика в салоне автомобиля 15 граммов белого порошка, который, как в последствие показала экспертиза, оказался героиновой смесью.

Кинолог со служебной собакой осмотрели гараж подозреваемого. Немецкая овчарка по кличке Рокки обнаружила два небольших свертка, спрятанные между подушками старого дивана, в которых находилось еще 283 грамма героина.

В отношении бизнесмена-наркоторговца возбуждено уголовное дело. по статье 228 Уголовного кодекса РФ. За незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров