Прорыв в области лечения близорукости совершают российские и американские исследователи

07 ноября 2011, 16:25, ИА Амител

 Во всем мире ученые сегодня работают над усовершенствованием лечения близорукости и достигают успехов в этом направлении. Примером могут служить две последние разработки медиков из России и США. Ярославские офтальмологи из клиники лазерной микрохирургии глаза Александра Тихова представили новую лазерную микрохирургическую систему восстановления зрения, не имеющую аналогов в мире. Официальная презентация перед научным сообществом состоится в Москве 28 октября на международной конференции, в ходе которой у коллег ярославских специалистов была возможность оценить новое изобретение и его перспективы. В презентации участвовали и руководители области, в том числе губернатор области Сергей Вахруков и председатель Ярославской областной думы Виктор Рогоцкий.

Другая новость, касающаяся успехов в области решения данной медицинской проблемы пришли из США.Медики-изобретатели создали специальные ночные линзы, предназначенные для лечения близорукости. Эти линзы оказывают особое корректирующее зрение действие и способны улучшить зрение на 6-7 диоптрий. Коррекция осуществляется, когда пациент надевает их на ночь. Линзы благодаря своим необычным качествам способны менять форму роговицы, что способствует улучшению зрения. У новейшего метода лечения есть небольшой недостаток: носить ночью такие линзы нужно постоянно. Если перестать их использовать, то зрение вновь ухудшиться.

На сегодняшний день близорукость является серьезной проблемой для многих людей. Она значительно снижает качество жизни и доставляет неудобство пациентам, в том числе может сказаться и на их трудоспособности, ведь близорукости подвержены не только люди в возрасте, но и молодые люди, а также дети. На сегодняшний день одним из самых актуальных способов решения данной проблемы является лечение близорукости лазером, однако специалисты по всему миру продолжают искать более эффективные способы лечения.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров