Медведев предложил изменить принципы охраны интеллектуальной собственности в интернете

08 ноября 2011, 16:42, ИА Амител

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на саммите "Большой двадцатки", внес инновационное предложение по изменению существующих принципов использования и защиты интеллектуальной собственности в сети Интернет. Основное новшество состоит в доминировании принципа презумпции свободного использования объектов авторских прав.

То есть, предполагается, что правообладатель должен заявить о нарушении своих прав, а до этого момента использование контента и размещение его в сети Интернет будет считаться законным. Согласно новому закону каждый пользователь сможет совершенно легально смотреть фильмы онлайн в хорошем качестве до того момента, пока правообладатель не попросить удалить размещенный контент с площадки в интернете. Такая свобода должна понравиться пользователям интернета, которые любят быть в курсе последних новинок. Дмитрий Медведев допустил, что может быть введен и более радикальный принцип использования контента, который предусматривает полностью свободное размещение информации.

То есть, в этом случае даже правообладатель потеряет право запрета на использования объектов авторского права в личных целях. Однако такая инициатива может быть встречена владельцами контента отрицательно. Другое новшество состоит в ведении ответственности провайдеров, владельцев сайтов и доменных имен за нарушение авторских прав на общих основаниях. В случае если перечисленные выше лица не знали о незаконности размещенного контента, с них может быть снята ответственность. Для реализации предложенной президентом РФ концепции по охране прав интеллектуальной собственности в сети Интернет необходимо будет внести изменения в действующую сейчас Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений и ряд международных актов. Кроме того, потребуется прописать понятие контента в конвенции в качестве отдельной категории объектов авторских прав. Это означает, что ждать подобных изменений в скором времени не приходится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров