Бедняки оказались убежденными оптимистами

09 ноября 2011, 12:58, ИА Амител

Оптимизм растет по мере снижения уровня благосостояния – такие парадоксальные выводы опубликовала Всемирная служба Би-би-си после опроса, проведенного по ее заказу в 25 странах мира, - передает pozitivchik.info .

В результате исследования выяснилось, что граждане развитых стран настроены большей частью пессимистично относительно экономических перспектив своих государств. Более половины жителей Японии, Франции и Британии смотрят в будущее со страхом – они уверены, что дальше будет только хуже.

В развивающихся странах, как ни странно, люди в большинстве своем верят в светлое будущее: к примеру, около 70% жителей Нигерии рассчитывают на экономический подъем в своей стране в ближайшем будущем. Такие же оптимистичные ожидания преобладают в Кении, Египте, Эквадоре и России.

Стоит отметить, что Германия и Пакистан оказались исключением из этого правила: более трети граждан страны с лидирующей в Европе экономикой с оптимизмом смотрят в будущее, а вот в развивающемся Пакистане большинство его жителей оказались пессимистами.

Авторы доклада объясняют удивительные выводы исследования особенностями восстановления экономических систем разных государств после мирового финансового кризиса: развивающиеся страны продемонстрировали сильный рост, а вот в развитых экономика не спешит оправляться после рецессии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров