В Аргентине вводится система биометрической идентификации граждан

09 ноября 2011, 13:19, ИА Амител

Глава Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер подписала указ о введении в действие в стране системы биометрической идентификации граждан, - сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы государства, с 1 января 2012 года у всех новорожденных, появляющихся на свет в роддомах Аргентины, будут сниматься не только электронные отпечатки пальцев рук и ног, но и будут делаться биометрические фотографии лица. Кристина Фернандес де Киршнер

Кристина Фернандес де Киршнер отметила, что необходимое для этого оборудование уже начало поступать в распоряжение медицинских учреждений. "Это крайне важно, поскольку проблема торговли детьми остается одной из бед эпохи, и атавистический страх родителей, опасающихся, что их детей при рождении могут подменить, тем самым будет преодолен, и они могут быть абсолютно уверены, что это именно их дети", - заявила аргентинский лидер.

Глава государства сообщила, что электронные отпечатки пальцев и фотографии лица будут обязательны в будущем для всех граждан и "через два года все 40 миллионов аргентинцев будут зарегистрированы в новой системе" биометрической идентификации. "Поначалу я сомневалась в необходимости этого, однако когда я подробно ознакомилась, то сказала себе, что это будет качественным скачком в сфере безопасности и борьбы с преступностью", - сказала Кристина Фернандес де Киршнер.

Президент Аргентины поблагодарила правительство Кубы за "содействие в разработке системы с малыми издержками, которая позволит в режиме реального времени устанавливать личность человека, стоящего перед сотрудниками безопасности". По ее мнению, биометрическая идентификация граждан станет быстрым и надежным инструментом в поиске пропавших лиц, а также раскрытия преступлений, связанных с похищениями людей.

Иллюстративное фото с сайта womensworld.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров