Дорожники будут отвечать за качество дорог рублем

09 ноября 2011, 13:48, ИА Амител

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы поправки, предполагающие усилить ответственность строительных компаний за качество построенных ими дорог. Компания должны будут отвечать за свою работу в течение всего нормативного срока эксплуатации. Причем ответственность будет финансовой, - об этом сообщают "АвтоВестиРу ".

Речь идет о заключении долгосрочных контрактов или так называемых контрактов жизненного цикла (КЖЦ), которые обязывают дорожников не просто проектировать и строить, но и содержать автодороги и другие объекты транспортной инфраструктуры. За нарушение условий контракта компания будет нести финансовую ответственность за эксплуатацию построенной ею дороги в течение всего нормативного срока эксплуатации.

Директор российского фонда "За европейскую безопасность российских автодорог" Евгений Малинин считает, что такие контракты "спасут" российские дороги только при наличии трех условий. Во-первых, необходимо привлекать в эту сферу частные инвестиции. О них, кстати, заявил премьер-министр страны Владимир Путин на конференции во вторник, 8 ноября. Во-вторых, КЖЦ будут работать при строительстве дорогих объектов стоимостью свыше 100 млн евро. То есть там, где есть финансовые риски. В-третьих, если компания будет применять инновационные методы строительства, а не просто экономить на дороге.

Такая система строительства дорог успешно применяется в Европе. При заключении такого контракты подрядчик проектирует и строит дорогу на собственные или заемные средства, но не на бюджетные. Кроме того, подрядчик эксплуатирует дорогу в течение 25-30 лет, то есть отвечает за состояние дорожного полотна и его ремонт. Государство, в свою очередь, гарантирует оплату "сервиса работающей дороги" равными частями на протяжении всего срока службы объекта, сообщает "Российская газета". Размер оплаты зависит от соответствия сданного объекта требованиям по контракты, а выплачивать деньги подрядчику государство начинает только после сдачи дороги в эксплуатацию. Контракт предусматривает систему штрафов, например, за слишком частый ремонт полотна. Таким образом, КЖЦ напрямую стимулирует подрядчиков строить качественно и надолго, ведь чем хуже построена дорога, тем больше денег компания потеряет.

Авторы поправок в законодательство России снизили минимальный срок нормативной эксплуатации дороги до 10 лет. Максимальный, как и в Европе, 30 лет.

Первым регионом, где будет применяться такой метод сооружения трасс, станет, скорее всего, Санкт-Петербург. В настоящее время местное правительство разрабатывает соответствующий законопроект. Только вместо КЖЦ будет заключаться "долгосрочный контракт на выполнение работ с длительным производственным циклом в отношении автомобильных дорог", который имеет аналогичные требования. Применять такие контракты планируется только при строительстве новых дорог и то, не всех. В рамках эксперимента контракты будут применяться только к некоторым проектам. В следующем году планируется внедрить практику финансовой ответственности подрядчика за построенную им дорогу на Среднем Урале.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров