Совет Федерации РФ одобрил ужесточение требований к медработникам

09 ноября 2011, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, Совет Федерации РФ одобрил новую редакцию федерального закона об основах охраны здоровья граждан в России. Закон конкретизирует конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь, а также закрепляет гарантии их реализации, - отмечает РБК.

Законом ужесточаются требования к медработникам и претендентам на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью. Например, вводятся ограничения при выписке рецептов с нарушением принципа беспристрастности врача, а также принятия от пациентов подарков, денежных средств, оплаты развлечений, отдыха, проезда к месту отдыха.

Особо оговаривается, что врач не может отказать в медпомощи в случае угрозы жизни пациента, также вводится норма о профессиональной ошибке медработника.

В документе конкретизируются требования к программам госгарантий бесплатной медпомощи, утверждаемым правительством РФ каждые 3 года, и порядку оказания платных медуслуг. В частности, вводится запрет взимать плату за услуги при оказании скорой помощи, а также судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз.

Помимо этого закон обязывает частных врачей страховать гражданскую ответственность перед своими пациентами. Также устанавливается, что с 2015г. система сертификации в сфере медицинской и фармацевтической деятельности будет заменена на процедуру аккредитации.

Законом впервые дается определение редким заболеваниям, устанавливаются порядок формирования перечней таких болезней и регистра пациентов, порядок лекарственного обеспечения больных с редкими заболеваниями и источники финансирования.

Закон вступит в силу с 1 января 2012г., за исключением нормы об обязательности исполнения медицинскими организациями единых требований по оказанию медицинской помощи, которая начнет действовать с 1 января 2013г.

Как ранее сообщало ИА "Амител", споры в Государственной думе о данном законе продолжались на протяжении нескольких месяцев. Только с июля по сентябрь в него были внесены более 100 поправок, однако документ все равно вызывал недовольство оппозиции и немалой части врачебного сообщества.

В результате при голосовании в нижней палате его поддержала лишь "Единая Россия", тогда как все остальные партии выступили против. Они указывали на размытость формулировок и невнимание к работе частных клиник.

+++

Последние ссылки по теме "Новый закон об охране здоровья россиян":

Новая форма бланка больничных появится в России во II квартале 2012 года
Новая форма бланка больничных появится в России во II квартале 2012 года ... ... с принятием поправок в законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ достигнута договоренность с Минздравсоцразвития РФ, ...
02.11.2011 http://www.amic.ru/news/164380/

Голикова "полечила" Думу
Голикова "полечила" Думу ... ... в третьем чтении закон “Об основах охраны здоровья”, который ограничил это право одним разом в год), ...
02.11.2011 http://www.amic.ru/news/164291/

Новый закон об охране здоровья россиян запретит отказывать в бесплатной медпомощи
Новый закон об охране здоровья россиян запретит отказывать в бесплатной медпомощи ... ... работы Думы и правительства над текстом вышел проект Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
24.10.2011 http://www.amic.ru/news/163625/

В Россию предлагают завезти ещё 16 млн мигрантов
В Россию предлагают завезти ещё 16 млн мигрантов ... ... В рассматриваемом в Госдуме законопроекте "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" продвигается суррогатное материнство, ...
21.10.2011 http://www.amic.ru/news/163447/

"Никто не должен указывать родителям": в Барнауле общественники провели круглый стол
"Никто не должен указывать родителям": в Барнауле общественники провели круглый стол ... ... содержащихся в предложенных министерских законопроектах "Об образовании" и "Об основах охраны здоровья граждан". Реформа бюджетной сферы, ...
27.09.2011 http://www.amic.ru/news/161475/

Несмотря на ухудшение жизни, больше половины россиян верят, что после избрания новой Госдумы станет лучше
Несмотря на ухудшение жизни, больше половины россиян верят, что после избрания новой Госдумы станет лучше ... постараются принять новый закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" уже нынешней осенью.Налоговая реформаПосле 2012 года, ...
17.09.2011 http://www.amic.ru/news/159632/

Рошаль обратился к россиянам с просьбой внести поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации"
Рошаль обратился к россиянам с просьбой внести поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" ... В рамках "Общероссийского народного фронта" мы проводим обсуждение проекта Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации".
22.07.2011 http://www.amic.ru/news/155014/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров