Фонд оплаты труда учреждений культуры Алтайского края повысят на 20%

09 ноября 2011, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, на церемонии открытия нового Дворца культуры и искусств на родине Михаила Калашникова в селе Курья губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что фонд оплаты труда учреждений культуры региона будет увеличен на 20 %, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Как отметил глава региона, культура - это не только здания и сооружения, культура - это люди, их талант, способности.

"Многое зависит от того, кто в этой сфере сегодня занят. В Алтайском крае очень талантливы и самоотверженные люди работают в сфере культуры. Это большой отряд подвижников, - отметил он. – Порой мы не столь внимательны к работникам культуры, как к труженикам других направлений социальной сферы. В настоящее время повышена заработная плата учителям, приняты решения по дополнительным выплатам работникам здравоохранения. Вчера я отправил всем главам администраций городов и районов края настоятельные указания: на 20% повысить фонд оплаты труда учреждений культуры, в том числе и муниципального подчинения. Думаю, это будет дополнительным материальным стимулом для тех, кто занимается с детьми в школе искусств".

По словам Александра Карлина, летом этого года в краевой столице был сдан уникальный объект "Молодежный государственный театр Алтая".

"Недавно мы принимали Всероссийский студенческий форум, его участники стали зрителями одного из спектаклей театра. По окончании его обсуждение длилось до полуночи, настолько участникам форума был интересен спектакль и молодежный коллектив театра. А когда мы сообщили, что рядом с театром расположено служебное жилье для коллектива, изумлению не было границ, потому что нигде в России такого нет.

Культура Алтайского края этот наш золотой запас. Мы к нему и впредь будем бережно относиться развивать, заботиться о людях, которые в этой сфере работают", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров