Азербайджанский народ оскорбился высказываниями телеведущего Владимира Соловьева в эфире "Вести FM"

09 ноября 2011, 17:11, ИА Амител

Сегодня, 9 ноября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что русская и еврейская общины Азербайджана обратились с заявлением к президенту РФ Дмитрию Медведеву и гендиректору Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) Олегу Добродееву по поводу высказываний российского радио- и телеведущего Владимира Соловьева в эфире "Вести FM". Обе общины выражают свой протест против "оскорбительных выпадов" Соловьева в адрес Азербайджанской Республики и азербайджанского народа. Соловьев

"Соловьев, нарушая все нормы журналистской этики, позволил себе назвать азербайджанцев "стороной, для которых капля армянской крови является предметом дикой нечеловеческой и звериной ненависти". В прямом эфире прозвучали такие недопустимые и оскорбительные выражения в адрес азербайджанцев, как "понаехавшие", "устраивавшие развалы рыночные", "плюющие на нашу культуру" и т.д.", — говорится в заявлении.

"Ведущий пытался представить Азербайджан "расистской страной", откровенно призывал бойкотировать азербайджанцев и их бизнес. Соловьев, являющийся также членом президиума Российского еврейского конгресса, позволил себе сравнить отношение азербайджанцев к армянам с "Холокостом" и "трагедией еврейского народа", — отмечается в заявлении.

Глава молодежной организации "Ирели", депутат парламента Джейхун Османлы также обратился к руководству России. В частности, обращение направлено президенту и премьер-министру России.

"Мы считаем, что руководство радиостанции также должно осознать свою ответственность, ведь слыша подобный бред из уст ведущих государственного радио России, у каждого азербайджанца могут появиться определенные сомнения относительно искренности официальных российских СМИ в отношении к азербайджанскому народу в целом", — говорится в обращении.

"Слова Соловьева могут создать довольно благоприятную почву для тех, кто заинтересован в ухудшении российско-азербайджанских отношений. На наш взгляд, оставлять безнаказанно подобного рода провокации просто взрывоопасно", — считает Джейхун Османлы.

Агентство напоминает, что Соловьев в эфире "Вести ФМ" обсудил тему "Как предотвратить конфликты на межнациональной почве?".

В частности, по поводу отказа государственной авиакомпании Азербайджана AzAL зарегистрировать на рейс гражданина России с армянской фамилией, Соловьев сказал: "Считаю невозможным, неприличным и недопустимым дискриминацию гражданина Российской Федерации и выяснение чистоты его крови. Считаю это преступным! Каждое государство вправе решать, кто пересечет границу, а кто нет, но компания, работающая на территории Российской Федерации, отказывающая в перевозке гражданину не на основании того, что у них есть данные о его противоправной деятельности, а на основании того, что у него армянская фамилия, я считаю, занимается откровенно дискриминацией россиян".

Он также высказал следующую мысль: "Считаю, что армян бы украсило, если бы они принесли свои официальные извинения за трагедию Ходжалы. И считаю, что азербайджанцев бы украсило, если бы они принесли свои извинения за трагедию Сумгаита и погромы в Баку. Я считаю, что дорога ненависти — тупиковая дорога. И считаю, что все приезжающие в Российскую Федерацию должны жить по законам Российской Федерации. Не своих аулов, деревень, сел или городов. По закону! И если кто-то обижает гражданина Российской Федерации, за него должно вступаться российское государство всей своей мощью, независимо от того, как его фамилия".

Иллюстративное фото с сайта sobesednik.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров