В Хабаровском крае к реальным срокам наказания осуждены двое матросов, длительное время державшие в страхе своих сослуживцев

10 ноября 2011, 07:17, ИА Амител

 Собранные 450 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, дислоцированным в поселке Заветы Ильича  Советско-Гаванского района Хабаровского края, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора матросам Эльшаду и Эльчину Кяримовым, проходивших военную службу по призыву в войсковой части 26869. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия) и п. "в" ч. 2 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, Эльшад признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство), а Эльчин – предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, при отсутствии между ними отношений подчиненности).

Следствием и судом установлено, что Кяримовы,чувствуя вседозволенность и безнаказанность, на протяжении длительного времени с помощью силы и угроз заставляли своих сослуживцев передавать им денежные средства, а также принуждали их вместо себя выполнять приборку, заправку кроватей, чистку и подшивание форменного обмундирования, приготовление пищи и даже нести службу в нарядах. От постоянных унижений и издевательств у одного из сослуживцев осужденных даже произошло расстройство психики.

Приговором суда матросам Эльшаду и Эльчину Каримовым назначено наказание в виде 3 и 3,5 лет лишения свободы соответственно. Обоим с содержанием в колонии общего режима. Указанные военнослужащие взяты под стражу в зале судебного заседания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров