Устранены последние преграды для вступления России в ВТО

10 ноября 2011, 07:41, ИА Амител

Накануне, 9 ноября, в Женеве Россия и Грузия подписали пакет соглашений о контроле товарооборота. Таким образом, на данный момент сняты все преграды для вступления России в ВТО. Информацию о том, что соглашение подписано, подтвердил руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков, сообщает "Интерфакс".

Как пишет газета The Washington Post, подписание прошло за закрытыми дверями в Женеве. Один из чиновников, присутствовавших на церемонии, сообщил на условиях анонимности,в Женеве Россия и Грузия подписали пакет соглашений что обстановка была теплой, а когда представители обеих делегаций поставили подписи в документе, раздались аплодисменты.

Отметим, что подписание состоялось накануне финального формального заседания рабочей группы по присоединению России к ВТО, которое пройдет в Женеве 10–11 ноября.

Присоединение России к ВТО может быть одобрено в ходе министерской конференции этой организации, которая пройдет 15–17 декабря. Ранее об этом уже сообщало ИА "Амител".

Многие эксперты говорят о том, что Россия получит от вступления в ВТО больше политических преференций, чем экономических. Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов ищет глобальный смысл в этом процессе.  "Важнейшим элементом является политический аспект вступления России в ВТО. Очень символично, что это совпадает с двадцатилетием распада Советского Союза. Вступление в ВТО венчает постсоветскую повестку дня. Россия становится формально уже частью глобальной экономики. Это несет плюсы и минусы, безусловно, но, во всяком случае, говорить о том, что продолжается переходный период, когда Россия рвалась куда-то, стремилась и это составляло суть ее политики, нельзя", – отмечает эксперт на страницах газеты ВЗГЛЯД.

Грузия оставалась единственной страной, с которой у России были принципиальные разногласия на двусторонних переговорах по присоединению к ВТО. Грузия выдвигала требование ввести международный контроль на таможенно-пропускных пунктах в Абхазии и Южной Осетии. Россия в свою очередь заявляла, что этот вопрос не имеет никакого отношения к проблематике, регулируемой в рамках ВТО.

В соответствии с соглашением, Россия и Грузия как члены ВТО должны передавать данные о торговле в интегрированную базу данных организации. Компания также будет помогать таможенным службам России и, соответственно, Грузии в отдельных вопросах таможенного администрирования.

Как сообщил руководитель грузинской делегации, заместитель главы МИД республики Сергей Капанадзе в эфире телекомпании "Рустави-2", подписано двустороннее соглашение между правительствами Грузии и России, которое предусматривает международный мониторинг грузов на границе между двумя странами, в первую очередь на югоосетинском и абхазском участках границы.

"Второй документ касается третьей, нейтральной стороны – Швейцарии, по отношению к которой будет ответственна та частная компания, которая будет мониторить передвижение грузов", – сказал Капанадзе.

Сотрудники частной компании не могут быть гражданами России и Грузии, они будут иметь право "свободного перемещения, в их отношении не будут распространяться какие-либо ограничения".

Сергей Капанадзе сообщил, что грузинская сторона очень рада завершению переговоров по вступлению России в ВТО.

Вместе с тем Южная Осетия со своей стороны возражает против возможности присутствия на своей территории мониторинговых групп по контролю за товарооборотом в рамках ВТО. "Никаких наблюдателей и мониторинговых групп на таможенной территории Южной Осетии не будет", – заявил в среду зампредседателя Государственного таможенного комитета республики Тимур Кокоев.

Он подчеркнул, что "детали переговоров России с членом ВТО – исключительная прерогатива России". "Для себя мы точно знаем одно: никаких наблюдателей и мониторинговых групп на таможенной территории РЮО не будет. Собственно, об этом речь и не идет. Как явствует из комментария Медведкова, руководителя российской делегации на этих переговорах, мониторинг товарооборота будет осуществляться на территории РФ, а именно на таможенном посту Нижний Зарамаг", – отметил Кокоев.

По его словам, в Южной Осетии внимательно следят за этим. Он отметил, что пока необходимо дождаться опубликования окончательных результатов переговоров по вступлению России в ВТО.

"Мы уверены, что ответ российской стороны на этот вопрос не имеет ничего общего с плодом воспаленного воображения Шарикова современной политики – Михаила Саакашвили, типа "мониторинг – победа грузинской дипломатии" и является косвенным признанием обоснованности притязаний Грузии на юрисдикцию в Южной Осетии", – подчеркнул Кокоев.

Иллюстративное фото с сайта news.rufox.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров