Чаплин призвал россиян одеваться культурно и скромно

10 ноября 2011, 07:48, ИА Амител

Чаплин призвал россиян одеваться культурно и скромно Конкурс модельеров и дизайнеров одежды "Православная культура в современной моде" проходит в эти дни в Московском государственном текстильном университете имени Косыгина в рамках выставки-форума "Православная Русь".

На открытии конкурса выступил глава глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Лукаво поступают те, кто говорят: все равно, как ты выглядишь, самое главное - то, что у тебя внутри. Да, самое главное - то, что у тебя внутри, но это внутреннее содержание не может не проявляться вовне", - сказал он, передаёт actualcomment.ru  со ссылкой на "Интерфакс".

"Если человек выглядит достойно, культурно, скромно, показывая своим видом собственное нравственное достоинство и уважение к окружающим, значит, у него и внутри здоровая душа, целостный рассудок, доброе сердце. Я надеюсь, что сегодня в этом зале будут представлены образцы того, как внутреннюю собранность, целостность, совестливость можно выразить через внешние формы поведения, в том числе через одежду", - заявил Чаплин.

В свою очередь, известный модельер Вячеслав Зайцев сказал на мероприятии, что "если человек православный, то у него душа должна быть чистой, поэтому и одежда должна быть тоже чистой". "Она необязательно должна быть розовая, голубая или еще какая-нибудь - просто элегантный костюм, элегантное строгое платье... Обычно, когда приходишь в церковь и видишь платки - получается дисгармония жутчайшая. Хотелось бы, чтобы конкурсанты учли этот момент и создали образ действительно чистый, светлый и обязательно гармоничный", - отметил модельер.

На конкурсе представлена повседневная и нарядная одежда для мужчин и женщин, детская одежда, головные уборы, текстильные изделия с православной символикой, крестильные рубашки, венчальная одежда, костюмы для современного православного паломника, аксессуары. Обязательным требованием к работам является сочетание духовно-нравственных базовых ценностей с современными и актуальными тенденциями в моде.

Как уже сообщало ИА "Амител", в начале текущего года в СМИ разгорелась бурная дискуссия в ответ на идею протоиерея Всеволода Чаплина ввести общероссийский дресс-код. Тогда представитель РПЦ, в частности, указал на то, что "во все времена, у всех народов внешний вид человека не считался на сто процентов частным вопросом". Чаплин выразил мнение, что наступят времена, "когда из приличного места неприлично одетую особу или типа в трениках будут выводить или уважающие себя люди будут в таком месте откланиваться и удаляться". По словам Чаплина, дискуссия по вопросу внешнего вида россиян будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров