РПЦ признаёт поражение перед коммунистической идеей

10 ноября 2011, 08:54, ИА Амител

РПЦ признаёт поражение перед коммунистической идеей Общаясь с журналистами, сотрудник духовной академии Санкт-Петербурга Георгий Митрофанов признал, что у российских граждан слишком сильно советское сознание. Это обстоятельство не позволяет сегодня в полной мере проводить либеральное реформирование общества. Об этом пишет comstol.info 

"В какой-то момент борьба за переименования улиц и городов, названных в честь большевиков, в начале 90-х могла стать стимулом к самому главному – к нашему отторжению от коммунистического прошлого, к нашему преображению самих себя. Но этого не случилось. И не случилось не потому, что кто-то не дал. Просто в этом нет необходимости для подавляющего большинства", – признал Митрофанов.

Его слова подтверждают и недавние заявление Патриарха Кирилла, который  сетовал на то, что родители школьников не слишком охотно соглашаются на преподавание их детям основ православной культуры в школе.

Однако, даже фактически признаваясь в свой беспомощности, церковник не преминул облить советский строй изрядной порцией помоев.

"Тоталитарная идеология добилась главного – она сформировала людей, у которых вообще нет никаких идеалов, людей, у которых нет потребностей идей. Они даже не предполагают, что у людей могут быть убеждения. В те времена лучшие люди (интеллигенция, священники и пр.) уничтожались худшими",- заявил отец Георгий.

Продолжая свою мысль, служитель культа заявил, что у тех самых "лучших людей" дети не рождались, а у худших – рождались и воспитывались в "их" представлениях об истории, о стране и так далее.

Выходит, мы с вами – потомки "худших людей". Прекрасная идея. Ничего не напоминает? Думается, если так пойдёт и дальше, то скоро священники начнут призывать к уничтожению потомков "худших людей". Уж тогда либеральному реформированию общества уже ничего не будет мешать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров